Украина. В 2009 году водители заплатили 340 миллионов гривен штрафов

Читати цю новину російською мовою
Украина. В 2009 году водители заплатили 340 миллионов гривен штрафов
С начала года в консолидированный бюджет Украины поступило почти 340 миллионов гривен штрафов за нарушение правил дорожного движения. Согласно законодательству, ровно половина этих средств была направлена в государственную казну

В I квартале бюджет получил 340 миллионов гривен от недисциплинированных водителей

С начала года в консолидированный бюджет Украины поступило почти 340 миллионов гривен штрафов за нарушение правил дорожного движения. Согласно законодательству, ровно половина этих средств была направлена в государственную казну, половина — в местные бюджеты. Такие данные (за период с 5 января по 27 мая) вчера обнародовало Государственное казначейство Украины.

По данным Госказначейства, почти за пять месяцев 2009 года больше всего штрафов заплатили водители Киева (41,9 миллиона гривен), Донецкой ( 25,5 миллиона) и Днепропетровской областей ( 23,6).

Меньше всего перечислили в казну автолюбители Севастополя (почти 5 миллионов гривен), Закарпатской ( 5,9 миллиона) и Ровенской областей ( 6,1).

Размер собранных в I квартале 2009 года штрафов с водителей-нарушителей намного больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, в январе-марте 2008 года Госказначейство получило от штрафников только около 45 миллионов гривен.

Правда, сравнивать эти цифры будет некорректно, так как с 17 ноября 2008-го в силу вступил закон, существенно усиливающий ответственность за нарушения правил дорожного движения. Сумма штрафов выросла в среднем в 20 раз, а в отдельных случаях размер наказаний был увеличен в 60 раз. Например, штраф за вождение в нетрезвом состоянии теперь составляет в материальном выражении 2550-3400 гривен, тогда как до вступления закона в силу был в десять раз меньшим.

Как сообщил заместитель директора Департамента Госавтоинспекции МВД Сергей Будник, с момента ужесточения правил дорожного движения и по сегодняшний день в казну поступило 409 миллионов гривен.

«Наибольший рост уплаченного размера штрафов был зафиксирован в ноябре прошлого года и частично в декабре — приблизительно на 40%. Затем ситуация стабилизировалась», — рассказывает он. По словам Будника, согласно плану, в общий фонд государственного бюджета в этом году должно поступить 500 миллионов гривен от взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения. То есть, по итогам января-мая 2009 года, плановый показатель выполнен на 34%.

Главной проблемой остается низкий размер уплаченных штрафов, вследствие чего бюджет недополучает довольно большую сумму денег. Как сообщил Сергей Будник, сумма, собранная с нарушителей правил дорожного движения за пять месяцев года, составляет только 55-60% наложенных штрафов. Остальные административные взыскания оспариваются в судах либо не оплачены.

«В западноевропейских странах, например, Франции, процент обжалований нарушений в судах составляет где-то 30%. Отталкиваясь от этой цифры, можно сказать, что там уровень уплаты составляет 70-80%», — рассуждает Будник. Несложно подсчитать, что при таком показателе украинский бюджет за пять месяцев получил бы вместо 340 миллионов гривен приблизительно 390-400.

Чтобы как-то изменить эту ситуацию, ряд депутатов зарегистрировали в Верховной раде законопроект о снижении материального наказания за нарушение правил дорожного движения.

«При действующем диапазоне штрафов наши водители платят 70-80 гривен взятки, и в бюджет не поступает значительная сумма денег», — отмечает один из авторов законопроекта Святослав Олейник.

Источник: Подробности

  • 45
  • 29.05.2009 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода