Бин Ладен больше не руководит «Аль-Каидой»

Читати цю новину російською мовою
Бин Ладен больше не руководит «Аль-Каидой»
Усама бин Ладен больше не руководит операциями террористической группировки «Аль-Каида». Об этом заявил глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, который отвечает за военные действия в Афганистане и Ираке.

«Мы считаем, что он еще жив. Он по-прежнему знаковая фигура. Однако мы думаем, что бин Ладен больше не руководит операциями», — читирует MIGnews.com слова Дэвида Петрэуса.

«Он вынужден прятаться и слишком далеко от всех удалился. Никуда не ездит, что затрудняет получение о нем разведывательной информации. Похоже, что новости доходят до него с большим опозданием — через цепочку приближенных лиц», — добавил генерал.

Ранее командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заверил, что его подчиненные не прекращают попыток захватить бин Ладена живым, чтобы «передать в руки правосудия».

А министр юстиции США Эрик Холдер, выступая в Конгрессе, выразил неверие в то, что бин Ладен когда-либо предстанет перед судом. «Возможность его захвата живым ничтожно мала. Бин Ладен будет убит либо нами, либо своими», — сказал министр.

Американская разведка считает, что главарь «Аль-Каиды» скрывается в Пакистане, приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане. Американцы оценили его голову в 27 млн. долларов.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 22.05.2010 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода