Засуха обошлась России в 32,7 миллиарда

Читати цю новину російською мовою
Засуха обошлась России в 32,7 миллиарда
Потери России от засухи уже оцениваются в 32,7 млрд рублей. Как сообщает Regnum, такое заявление сделал в понедельник замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Потери России от засухи уже оцениваются в 32,7 млрд рублей. Как сообщает Regnum, такое заявление сделал в понедельник замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. По данным чиновника, ущерб от засухи ощущается на территории 11 млн га, что составляет примерно треть засеянной территории.

Согласно оптимистичному прогнозу, в этом году российские хозяйства намолотят 67 млн т зерна, если в жизнь претворится пессимистичный прогноз — только 60 млн тонн. Для сравнения, в 2009 г. урожай зерновых составил в России 97 млн тонн. По словам Петрикова, на сегодняшний день в России собрано 40 млн т зерна, что на 15 млн меньше, чем в прошлом году.

В пострадавшие регионы уже перечислено 39 млрд руб. помощи. Кроме того, приняты меры по продлению сроков выданных сельхозпредприятиям кредитов. Общая сумма таковых на сегодняшний день составляет 23 млрд рублей.

В понедельник в пользу введения моратория на оплату процентов по кредитам сельхозпредприятиям высказался президент Национального союза зернопроизводителей, председатель совета директоров холдинга САХО Павел Скурихин. Как сообщает РИА «Новости», по данным Скурихина, в 2010 г. от засухи России «сгорели» около четверти посевов в 28 регионах.

Утро

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 24.08.2010 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода