Forbes: самый «доходный» писатель-2010 Джеймс Паттерсон заработал 70 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Forbes: самый «доходный» писатель-2010 Джеймс Паттерсон заработал 70 миллионов долларов
Журналом Forbes опубликована десятка писателей, заработавших больше всех. В первой тройке оказались американские писатели — автор триллеров «И пришел паук» и «Целуя девушек» Джеймс Паттерсон

Журналом Forbes опубликована десятка писателей, заработавших больше всех. В первой тройке оказались американские писатели — автор триллеров «И пришел паук» и «Целуя девушек» Джеймс Паттерсон, создательница вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер и автор мистических романов, знаменитый Стивен Кинг.

Доходы Джеймса Паттерсона по итогам года составили 70 млн долларов. При этом журнал отмечает, что уже заключенные писателем контракты гарантируют ему через два года 100 млн долларов – за это время одни или в соавторстве Паттерсон должен выпустить еще 17 книг, из них шесть – для детей.

Несмотря на то, что за прошедший год Стефани Майер заработала почти в два раза меньше возглавляющего рейтинг Паттерсона – 40 млн долларов, тиражи ее книг из серии «Сумерки», переведенных более чем на тридцать языков, и составляющие на сегодняшний день более 100 млн экземпляров, продолжают расти.

У Стивена Кинга по итогам года – 34 млн долларов, восемь из которых составляют доходы от переиздания и продажи ранее написанных книг. Последний написанный им роман «Под куполом» издан в ноябре прошлого года тиражом 600 тысяч экземпляров.

Forbes отмечает, что автор книг о юном волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг, лидировавшая в списке в 2008 году с рекордной суммой в 300 млн долларов, в этом году замыкает десятку самых успешных писателей с 10 млн долларов. А на четвертом-девятом местах расположились по порядку Даниэла Стил (32 млн долларов), Кен Фолетт ( 20 млн), Дин Кунц ( 18 млн), Джанет Иванович ( 17 млн), Джон Гришэм ( 15 млн) и Николас Спаркс ( 14 млн).

newsLIGA

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 24.08.2010 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода