Экономия вызовет вторую волну кризиса в Европе

Читати цю новину російською мовою
Экономия вызовет вторую волну кризиса в Европе
Экономика Европы может снова скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов

Экономика Европы может снова скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов

Об этом заявил Нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц, сообщает Взгляд.ру

«Сокращать во расходы на инвестиции, которые могут потенциально принести высокий доход, просто во имя того, чтобы улучшить картину с дефицитом, — это действительно глупо», — подчеркнул Стиглиц.

Правительства стран-участниц еврозоны начали предпринимать меры по снижению дефицитов бюджетов до или ниже установленного в Евросоюзе уровня в 3% ВВП после того, как долговой кризис в Греции серьезно подорвал доверие инвесторов к экономике региона.

При этом несмотря на то, что рост ВВП еврозоны во втором квартале был максимальным за четыре года, появляется все больше признаков замедления восстановления экономики.

«Из-за того, что очень многие в Европе взяли эту за ориентир эту искусственную планку в 3%, которая не имеет под собой реальных обоснований и характеризует лишь одну часть баланса, экономика Европы может вновь скатиться в рецессию», — отметил Стиглиц.

Темпы роста деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг в еврозоне замедлились в августе больше, чем ожидалось, а доверие инвесторов к экономике Германии в том же периоде упало до минимального за 16 месяцев уровня. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s, заявило в понедельник, что в еврозоне «существуют риски снижения темпов экономического роста».

«Проблема в том, что мы недостаточно быстро восстанавливаемся после кризиса, — сказал Стиглиц. — Мы занимаемся тем, что вгоняем себя в плачевную ситуацию с продолжительным периодом слабого роста, уже наблюдавшуюся в Японии».

Согласно прогнозам Еврокомиссии, суммарный дефицит бюджетов стран региона в текущем году вырастет до 6,6% ВВП против 6,3% ВВП годом ранее. Дефицит бюджета Ирландии является крупнейшим в ЕС — 14,3% ВВП, Греция по данному показателю занимает второе место — 13,6% ВВП. Афины намерены снизить дефицит госбюджета до 8,1% в текущем году и привести его в соответствие с требованиями ЕС в 2014 году.

Фокус

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 25.08.2010 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода