Белорусская оппозиция: кто больший враг — Лукашенко или Москва?

Читати цю новину російською мовою
Белорусская оппозиция: кто больший враг — Лукашенко или Москва?
Белорусская оппозиция, славящаяся тем, что не может найти консенсус по многим вопросам в своем внутреннем междусобойчике, снова раскололась. На этот раз причина раздора — вопрос о том, стоит ли принимать помощь Москвы.

Исторически сложилось так, что Москва всегда поддерживала Лукашенко. Поэтому взоры белорусской оппозиции устремлялись в адрес Европы — она-то всегда занимала устойчивую позицию: Лукашенко — диктатор, которому не место в европейской политике. Теперь же от белорусского президента устала и Россия: кремлевские чиновники провели ряд встреч с будущими кандидатами в президенты Белоруссии и, очевидно, предложили некоторым из них свою помощь.

Те, кому не предложили, судя по всему, смертельно обиделись, и предложили, подобно президенту Грузии Михаилу Саакашвили, создать антироссийский союз. Так, «Белорусский народный фронт», — самая сильная оппозиционная партия страны — предложила отказаться от помощи России всем кандидатам в президенты. По мнению БНФ, все они должны подписать антироссийскую декларацию. А те, кто не подпишет, будут объявлены «предателями интересов белорусского народа и ставленниками Кремля». Кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев вместе с руководителем Партии БНФ Алексеем Янукевичем презентовали «Манифест о защите национальных интересов». В документе, который, впрочем, не имеет никакой юридической силы, говорится: «Осознавая одной из основных ценностей национальные интересы Беларуси, считать неприемлемым для себя участие в избирательной компании согласно кремлевским сценариям, ведь они преследуют цель сохранить и укрепить зависимость Беларуси от России, созданной нынешним режимом, и не приведут к реальной демократизации страны».

Само появление этого документа больше похоже на какую-то истерику. Ведь самому БНФ никто проводить выборы по «кремлевскому сценарию» не предлагал. Собственно, Москва до сих пор не заявляла официально о поддержке ни одного из кандидатов в президенты Белоруссии. Зато манифест содержит описание шагов, которые следует сделать после прихода к власти кандидату от демократических сил: выход Беларуси из Таможенного союза и ОДКБ, вывод российских баз с территории Беларуси, рассекречивание информации о последствиях Чернобыльской катастрофы и приведение санитарных норм к европейским стандартам, меры для улучшения демографической ситуации, а также поддержка белорусского языка и культуры.

Требования, прямо скажем, для непосвященного человека удивительные. Но, чтобы понять, что произошло, нужно знать, что БНФ — партия, которая почти полностью состоит из белорусскоязычных людей, которые во главу угла ставят не экономические интересы своей страны, а культурологические. Проще говоря, этих людей можно назвать «кремлефобами»: в случае, если они придут к власти, их политика будет напоминать политику экс-главы Украины Виктора Ющенко. С другой стороны, хоть партия по-прежнему остается крупнейшим оппозиционным политическим образованием в стране, ее реальный вес уже почти равен нулю. Не поддерживают ее и многие представители белорусской национальной интеллигенции. У руля БНФ сегодня стоит уже даже не ее основатель Винцук Вячорка. Более того, по слухам, распространенным в белорусской оппозиционной среде, действиями БНФ зачастую управляют белорусские спецслужбы. Возможно, антироссийский «Манифест» — это как раз дело рук белорусского КГБ.

Тем не менее, документ уже разослали всем кандидатам в президенты, за исключением Сергея Гайдукевича (он – «номинальный кандидат», фактически, демократ-ставленник Лукашенко, который всегда занимает второе место на местных выборах после президеднта). «Обращение станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, как потенциальные кандидаты относятся к будущим выборам, и как они относятся к России», — заявил Костусев. «Теперь пришло время определяться. Играть ли в московские сценарии и снимать Лукашенко руками Кремля, управляться ли исключительно национальными интересами и создавать свои собственные сценарии», — подытожил председатель БНФ Алексей Янукевич. Причины своей агрессии по отношению к Кремлю тут выражают просто: «большая степень ответственности за преступления теперешнего белорусского режима лежит на руководстве России, которая не только много лет признавала фальсифицированные выборы, но и поддерживала Александра Лукашенко политически и экономически».

Подписывать манифест расколотая белорусская оппозиция, очевидно, не собирается. Часто бывающий в Москве, ведущий блога на радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Санников уже дал свою оценку произошедшему:

 — Ни один здравомыслящий политик Беларуси не подпишет выпущенный нынешним руководством БНФ манифест. Нелепость этого документа настолько очевидна, что заставляет задуматься о действительных целях его инициаторов. Почему он появился именно сейчас, когда позиция России по отношению к последней диктатуре Европы начинает меняться? Чем это продиктовано? Ответ напрашивается один: испугом, что в Беларуси действительно что-то может поменяться и стремлением этому помешать. Недавняя наша история учит, и давайте честно об этом говорить, что перемены в Беларуси происходили после импульсов из Москвы. Горбачевская перестройка привела к провозглашению независимости, а ельцинские реформы позволили эту независимость воплотить в жизнь. Что плохого в том, что сегодня именно Москва вновь привлекает внимание к расследованию дел пропавших, говорит о коррумпированности диктатора Лукашенко и его окружения?

На грядущих президентских выборах в Белоруссии собирается участвовать порядка 10 кандидатов в президенты. Из них реально влиятельных политиков — двое: бывший замминистра МИД Белоруссии Андрей Санников и руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Ромачнук. Первый — новый человек в политике, который может собрать голоса тех людей, которых «тошнит» от белорусской оппозиции. Второй — человек, делающий акцент на экономической составляющей жизни страны. Оба уже бывали с визитами в России и, по некоторым данным, общались с чиновниками из администрации российского президента. За кого будет голосовать традиционная белорусская интеллигенция, сказать трудно. В БНФ она уже не верит, а экс-кандидат в президенты, баллотировавшийся в 2006 году Александр Милинкевич, ее надежды тоже не оправдал: слишком слаба у него политическая воля. Но, скорее всего, по инерции она проголосует за него. Бизнес, скорее всего, поддержит Романчука. Так или иначе, в текущей политической ситуации в Белоруссии, несмотря на всю жестокость режима, нет единства и сплоченности. И это сыграет только на руку действующему президенту страны.

  • 49
  • 25.08.2010 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода