Армянские бабушки дискредитируют турецких политиков

Читати цю новину російською мовою
Армянские бабушки дискредитируют турецких политиков
В современной турецкой литературе появился новый литературный жанр: романы об открытии или о подозрениях относительно того или иного персонажа в том, что его бабушка была армянкой.

В турецкой политической реальности периодически можно услышать обвинения тех или иных политиков в адрес друг друга, что их мать или бабушка — армянки. Об этом в польской влиятельной газете «Gazeta Wyborcza» пишет публицист Давид Варшавски. По его словам, Турция утверждает, что демократия в этой стране существует давно, но в этой демократии «пугают призраки прошлого».

«В современной турецкой литературе появился новый литературный жанр: романы об открытии или о подозрениях относительно того или иного персонажа в том, что его бабушка была армянкой. В период геноцида армян некоторые женщины сумели спастись, принимая ислам и выходя замуж за палачей. Их потомство не столь плохое, сколько просто вызывает тревогу. Тревогу за то, что может быть открыта правда о судьбе бабушки, и это нарушит все сооружение исторической амнезии, построенное на армянских могилах», — пишет Варшавски.

По его мнению, таким образом, лучшим способом дискредитации любого турецкого политика является вменение ему «армянской бабушки».

«Дело в том, что за этой позорной демагогией стоит не только народная паранойя, но и государство. Государство, которое осудило журналиста армянского происхожденияГранта Динка за «оскорбление турецкой идентичности» за то, что он критически описал негативный стереотип турка в глазах армян. Динк обратился в Страсбург, но погиб от рук турецкого националиста до того, как суд рассмотрел его вопрос», — отмечает он.

Варшавски напоминает, что глава правящей партии Турции, премьер Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на обвинения лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылыдждароглу в незаконном сколачивании состояния заявил, что его мать  — армянка. Он также напомнил, что президента Абдуллу Гюля также обвиняли в том, что его бабушка — армянка. Варшавски отмечает, что если в Турции кто-то желает сделать политическую карьеру, «необходимо старательно подобрать не только взгляды, но и мать. И это не только в Турции».

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 153
  • 26.08.2010 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода