Янукович везде уберет местные советы

Читати цю новину російською мовою
Янукович везде уберет местные советы
Скандальная внеочередная сессия наспех собранная в среду, создала опасный прецедент: власти удалось протащить в столице инициативу о ликвидации райрад и теперь регионалы попытаются распространить это «новшество демократии» в других областях

Скандальная внеочередная сессия Киев­рады, наспех собранная в среду, создала опасный прецедент: власти удалось протащить в столице инициативу о ликвидации райрад и теперь регионалы попытаются распространить это «новшество демократии» в других городах и областях. Скажем, не понравится самостоятельность львовских райрад — Банковая решит их тоже ликвидировать, пишут Вечерние Вести

Не лишне напомнить, что системные реформы (территориально-административная, местная и др.) предполагают именно развитие местного самоуправления, его самостоятельность а не уничтожение. Убирать надо было не рады, а местные (районные) администрации с чиновниками-назначенцами Януковича. Это если делать все, как в нормальной демократической стране Европы. Но «кунаки» гаранта решили наоборот — ликвидируем неугодные рады и себе получим больше власти и, конечно же, ресурсов.

Но мне-то какая разница? — спросит обыватель. Увы, она, как обычно, в деталях. В европейской стране, обломки которой сейчас равняют с землей опричники Януковича, согласно демократическим процедурам, громада сама выбирает руководителя области (города, района) на прямых выборах. Он зависим от избирателя, а не от президента. Поэтому и думает, как сделать что-то важное для региона (построить современную больницу, школу, вовремя убирать свалки, вывозить мусор). А у нас руководитель области (он же назначаемый гарантом губернатор) думает, сколько «отвалить» своим благодетелям и как прогнуться перед кормильцем-гарантом. Представим себе чудовищную картину: облрады и райрады регионалы убирают под разными предлогами. Губернатор становится единственным представителем местной элиты, непотопляемым князьком, у народа нет шансов повлиять ни на что даже на местных выборах. Все, получаем феодальный строй.

Чтобы этого не случилось нужно остановить антидемократический переворот на местном уровне. Вмешаться обязана международная общественность. А кроме того решение Киеврады, принятое благодаря «молодой команде» мэра Черновецкого, нужно оспорить в судах. А самое главное — рядовые граждане, конституционное право выбора которых ущемлено, вправе возвысить свой голос. Тогда Верховная Рада не сможет легитимизировать скандальное предложение ликвидировать райрады в столице. А тем временем местные выборы состоятся, хотя проценты регионалов их же самоуверенных вождей сильно разочаруют.

«ВВ» поинтересовались у экспертов, не станет ли ликвидация райрад в столице наглядным примером уничтожения самоуправления по всей стране.

«На очереди Донецк и Харьков»

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины
— Работа нынешней Верховной Рады показала, что она может отменить любые выборы — и в Тернопольскую областную раду, и очередные местные выборы, назначенные на 30 мая, и избрание городского головы Измаила. Хотя есть четкое решение Конституционного Суда, что не в компетенции парламента отменять волеизъявление народа. Сейчас в ряде городов, например, Донецке, Харькове, хотят упразднить районные рады. Это ненормальный процесс. Ибо закон управленческого менеджмента гласит, что чем масштабнее система, тем больше должно быть участков управления. А Киев по бюджету, количеству населения потянет на хорошую область. Упразднить райрады и руководить всем из здания на Крещатике, 36 неэффективно.

«Так почему бы не ликвидировать и ВР?»

Виктор Пилипишин, глава Шевченковской РГА Киева:
— Корень зла — в законодательстве, в той схеме, по которой эти райрады избирались. В результате мы получили не представителей общины, а бойцов различных партий. Но дает ли это моральное право столичным депутатам отбирать у людей возможность выбора? О ВР и Киевраде тоже можно сказать много чего нелестного. Почему бы тогда не ликвидировать и их? Принимать такие стратегические судьбоносные решения, как ликвидация районных рад, можно только после самороспуска Киеврады и избрания нового состава. Такие вопросы следует решать на городском референдуме.

«ВР не может упразднять назначенные выборы в райрады»

Юрий Ключковский, заместитель главы комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:
— Выборы в райрады Киева 31 октября должны состояться. А решение о ликвидации районных советов по закону о местном самоуправлении может приниматься не менее чем за полгода до даты выборов. Кроме того, ВР не имеет права упразднять уже назначенные выборы. На это неоднократно указывал КС. Вопрос о ликвидации рад можно поднимать лишь после завершения каденции районных депутатов, избранных на ближайших выборах. Киеврада приняла политическое решение, но юридических последствий оно не имеет.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.08.2010 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода