Западные СМИ: Путин круче Обамы

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Путин круче Обамы
Западная пресса, впечатленная яркими летними приключениями русского «супермачо» — премьера Владимира Путина, не ограничилась сравнением его со второй половиной «тандема» — президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Теперь издание The Chicago Tribune сопоставило всего лишь один день из жизни Путина и американского лидера Барака Обамы — «супермачо» и тут отказался значительно «круче».

«В среду Путин стрелял из арбалета в серого кита. В тот же день Обама ел креветок в ресторане. А теперь ответьте: кто круче?», — вопрошает газета в самом начале редакционной статьи, для заголовка которой была выбрана первая фраза из знаменитого романа об охоте на кита «Моби Дик» Германа Мелвилла: «Зовите меня Измаил».

Путин не впервые «лезет из кожи вон», чтобы убедить россиян и мир в своей принадлежности к супермачо, напоминает издание. Ранее в августе в качестве второго пилота на самолете-амфибии Бе-200 он потушил два лесных пожара в Рязанской области. В июле он прокатился во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все черное, в байкерских перчатках, темных очках — почти что в образе персонажа Марлона Брандо из фильма «Дикарь».

В апреле российский премьер надел спутниковый ошейник на белого медведя, а в августе 2008 года метким выстрелом на время усыпил амурскую тигрицу и тем самым спас телевизионную съемочную группу от потенциальной опасности. Подобные сцены, хотя и постановочные во многих случаях, очень точно действуют на массовое сознание, отмечает газета, на которую ссылается InoPressa.

В среду российские социологи обнародовали свежие данные своих исследований, согласно которым пожары не только не поколебали рейтинг тандема, но и повысили его. Так, по данным компании Gallup, в июне рейтинг Путина составлял 74%, а в августе возрос до 78%. Действия президента Медведева, по итогам опросов, одобряют 73% россиян.

По данным той же Gallup, рейтинг Обамы скатился до 43% — это самый низкий показатель за весь период его президентства, сообщает издание. При этом проблемы у российского и американского руководства практически одинаковые — падающая экономика и затяжная экологическая катастрофа.

«А что если Обаме побороться с гризли или прыгнуть с парашютом в Большой Каньон?» — иронически рекомендует газета. Но не стоит заниматься виндсерфингом — к примеру, сенатор-демократ Джон Керри, увлекающийся этим видом спорта, не набрал себе очков. Напротив, в 2004 году не слишком удачный образ серфера (Керри так и не смог прокатиться по волнам из-за отсутствия ветра) даже повредил ему как кандидату в президенты США и оппоненту Джорджа Буша-младшего.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 28.08.2010 03:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода