Создан топливный элемент, работающий на моче
Читати цю новину російською мовоюШотландские учёные продолжают удивлять. Совсем недавно они превратили отходы от производства виски в биотопливо, а теперь создали прототип топливного элемента, который работает на обычной человеческой моче, пишет ресурс Discovery News.
Шотландские учёные продолжают удивлять. Совсем недавно они превратили отходы от производства виски в биотопливо, а теперь создали прототип топливного элемента, который работает на обычной человеческой моче, пишет ресурс Discovery News, пишет Паноптикон
Мочевина (карбамид) имеет ряд преимуществ как потенциальный источник топлива. Е ё много, она не токсична, относительно легко поддаётся транспортировке и богата азотом.
Прототип «Карбамидной энергосистемы» (Carbamide Power System), разработанный сотрудниками Университета Хериот-Ватта Шаньвэнем Тао и Жуном Ланем, расщепляет мочевину людей и животных на воду, азот и углекислый газ, одновременно производя электроэнергию. В отличие от существующих топливных элементов, которые требуют катализаторов из драгоценных металлов, прототип использует деш ёвый катализатор и дешёвые мембраны.
По мнению учёных, система идеальна для острова, пустыни, подводных лодок и так далее. Кроме того, власти тратят кучу денег и энергии на удаление мочевины из сточных вод, так что новинка могла бы способствовать снижению этих расходов. Компоненты прототипа не разглашаются. Демонстрация готового устройства состоится в следующем году.
Источник: Власти.нет
- 43
- 28.08.2010 09:10
Останні новини
Головне
Киев |


Коментарі до цієї новини: