Путин предупреждал Саакашвили, что будет плохо

Читати цю новину російською мовою
Путин предупреждал Саакашвили, что будет плохо
«Так что Путин честно предупредил Саакашвили, каковы будут последствия, если он себя будет вести так, как он собирался себя вести», — сообщила лидер движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Премьер-министр России Владимир Путин предупреждал президента Грузии Михаила Саакашвили, что Россия признает Абхазию и Южную Осетию в случае боевых действий. Об этом лидер движения «Единая Грузия», бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Я, например, присутствовала во время того телефонного разговора, во время которого Путин предупредил Саакашвили, что если будет военные действия со стороны Грузии, тем более в тех местах, где дислоцируются российские миротворцы, что Россия введет войска и что будет крупномасштабная война, будет разгромлена грузинская армия, и Россия признает Абхазию и Южную Осетию», — сказал Бурджанадзе.

«Так что Путин честно предупредил Саакашвили, каковы будут последствия, если он себя будет вести так, как он собирался себя вести. И это не я цитирую впервые, я, несмотря на то, что в оппозиции к Саакашвили, очень аккуратно отношусь к той информации, которая у меня была, исключительно исходя из своего положения во власти», — добавила она.

По ее словам, об этом телефонном разговоре впервые рассказывал сам Саакашвили.

«Только после этого я подтвердила, что такой телефонный разговор существовал. И были еще другие телефонные разговоры, были другие договоренности, которые неоднократно нарушались, в том числе и со стороны Саакашвили. Поэтому я абсолютно не удивлена тем, что Россия не собирается разговаривать с человеком, который просто-напросто использует и каждый день культивирует антироссийские настроения в Грузии, которые доходят уже до абсурда. Лишь для того, чтобы сохранить власть», — подчеркнула она.

В тоже время, она считает, что вина за события, которые произошли в августе 2008 года, «целиком и полностью» не лежат на Саакашвили.

«Это очень сложный клубок, и я неоднократно выступала с критическими заявлениями по отношению к политике России, и, конечно же, я считаю, что Россия тоже в свое время допустила достаточно большие ошибки и промахи. И были с моей точки зрения неправильные шаги, которые не улучшали российско-грузинские отношения. Однако закрывать глаза на те ошибки, которые были допущены со стороны Грузии, я тоже не считаю правильным», — сказала она.

Бурджанадзе уверена, что, несмотря на то, что российско-грузинские отношения были очень сложными, войны в августе 2008 года можно было избежать.

В начале августа 2008 года произошла российско-грузинская война, в результате которой Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и фактически с того времени удерживает эти территории под своим контролем.

Кроме России, независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла и карликовое государство Науру.

Другие страны Европы и мира не признают независимость этих двух республик и настаивают на необходимости сохранения территориальной целостности Грузии, пишет УНИАН.

Источник: Обозреватель

  • 157
  • 28.08.2010 20:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода