Датчане штурмуют космос на самодельной ракете

Читати цю новину російською мовою
Датчане штурмуют космос на самодельной ракете
Команда инженеров-любителей сообщила об окончании постройки ракеты, способной доставить человека в ближнее космическое пространство.

Команда инженеров-любителей сообщила об окончании постройки ракеты, способной доставить человека в ближнее космическое пространство. Уже 31 августа 2010 года энтузиасты намерены провести первые летные испытания своего детища. На данном этапе внутрь аппарата поместят манекен, обвешанный датчиками, которые замерят перегрузки, вибрации и иные параметры на старте.

Происходящее куда больше напоминает фильм 2006 года «Фермер-астронавт, чем творящуюся здесь и сейчас реальность. В случае с датскими конструкторами все даже удивительней, пишет MIGnews

Если в упомянутом фильме грезившему звездами героическому фермеру постоянно строили козни власти, военные и спецслужбы, то реальные „самоделкины“ особых трудностей не испытали. Мало кто мог вообще подумать всерьез, что энтузиасты чуть ли не у себя во дворе построят суборбитальную пилотируемую ракету. Но вот она, полюбуйтесь.

Стартовавший в 2004 году проект, о котором мы подробно рассказывали, финансировался только на пожертвования спонсоров и (большей частью) заинтересованной общественности.

Руководят предприятием Кристиан фон Бенгтсон
и Питер Мэдсен, активные члены сетевого сообщества SomethingAwful, через которое и собирали средства на безумную затею.

Колорит союзу Кристиана и Питера, который породил отстроившую ракету компанию Copenhagen Suborbitals, добавляют детали биографии партнеров. Мэдсен – капитан и проектировщик самой крупной в мире самодельной подлодки UC3 Nautilus, а также эксперт по ракетным движкам. Фон Бенгтсон — председатель подкомитета по космическому туризму Американского института аэронавтики и астронавтики (AIAA).

По словам Мэдсена, первый вариант 9-метровой ракеты должен будет достигнуть планки в 150 километров над Землей. После выработки топлива ступень HEAT1X отделит пилотируемую капсулу Tycho Brahe. В дальнейшем отслеживать аппарат планируется при помощи обычной GPS-навигации. Также во время первого старта датчане намерены так или иначе получить данные, необходимые для модернизации ракеты.

Внутри „Тихо Браге“ космотурист будет прочно привязан к креслу, свободно двигать он сможет лишь руками, чтобы вносить коррективы в программу полета, а также доставать при необходимости запасную кислородную маску или пакетик на случай тошноты.

Согласно расчетам фон Бенгстона и Мэдсена, перегрузки на старте не окажутся для пассажира чересчур тяжелыми. В целом организаторы полета полны оптимизма насчет способности обитателя капсулы выдержать в вертикальной позе ускорение „около 3 g“.

По истечении 60 секунд двигатель ракеты прекратит работу, а отделенный от ускорителя микрокорабль продолжит подниматься вверх по инерции. А так как в ракете практически отсутствуют средства управления, пассажиру придется довериться действию законов баллистики и аэродинамики.

Единственное, на что космотурист способен повлиять, – это неприятное вращение или рыскание капсулы. Гасить их во время движения по параболе уже за пределами атмосферы пассажир сможет при помощи крошечных движков ориентации на сжатом газе. В конце полета аппарат приземлится на парашютах.

В „Тихо Браге“ предусмотрены радиостанция и отсеки для научной аппаратуры, которую могли бы предоставить институты, пишет membrana. И само собой, в аппарате имеется несложная система жизнеобеспечения, поставляющая покорителю космоса кислород и удаляющая углекислый газ.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.08.2010 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода