Что делать, если мошенники оформили на вас кредит

Читати цю новину російською мовою
Что делать, если мошенники оформили на вас кредит
Если банк предъявляет вам претензии по погашению кредитной задолженности, а вы в действительности не обращались в банк за подобной услугой и не получали кредитные средства, то, вероятно, имеет место либо ошибка банка

Если банк предъявляет вам претензии по погашению кредитной задолженности, а вы в действительности не обращались в банк за подобной услугой и не получали кредитные средства, то, вероятно, имеет место либо ошибка банка, либо факт умышленных мошеннических действий, совершенных «плохими парнями» с использованием ваших персональных данных. В такой ситуации совершать какие-либо платежи и тем самым погашать чужие долги однозначно не стоит. В телефонном разговоре с представителем банка рекомендую уверенно заявить о своей позиции и попросить (будьте вежливы, ребята просто делают свою работу) еще раз проверить информацию по «вашему» кредиту. Как правило, если это была обычная ошибка, то на этапе телефонного звонка все и закончится. Если нет, и банк настаивает на том, что вы его клиент и у вас есть задолженность, тут все во многом зависит от того, насколько действия банка (звонки, письма, смс и т. д.) для вас дискомфортны и готовы ли вы дальше мириться с таким положением вещей. Рано или поздно банк будет вынужден обратиться в суд, где у вас появится возможность уверенно доказать свою непричастность к кредитной операции.

Если вы готовы занять более активную гражданскую позицию, а также внести свою лепту в дело борьбы с преступностью, для начала подготовьте письменное заявление в адрес банка. В заявлении опишите ситуацию, укажите любые факты или обстоятельства, которые прямо либо косвенно подтверждают изложенное (к примеру, в момент совершения сделки вы могли находиться за границей, на стационарном лечении, проходили воинскую службу и т. п.). С заявлением и оригиналом паспорта посетите банк и попросите о встрече с представителем службы, которая в банке отвечает за предотвращение мошенничества (во многих банках они существуют). Это наиболее эффективный способ. Вне зависимости от того состоялась встреча или нет, а также ее предварительных результатов, оставьте и зарегистрируйте подготовленное заявление в банке. В таких ситуациях банки проводят расследование, зачастую во взаимодействии с правоохранительными органами, пишет Realt

Помимо этого, не поленитесь самостоятельно или при помощи юриста написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве и необходимости проверки данного факта. Основное вы сделали — заявили о себе и предоставили возможность правоохранительным органам поработать в данном направлении. Их процессуальная задача – возбудить уголовное дело, собрать доказательную базу, провести расследование и передать дело в суд.

На любом этапе (при общении с банковскими работниками, следователями или в суде) вашими основными аргументами (доказательствами) будут оригинал паспорта и результаты почерковедческой экспертизы. От последней не отказывайтесь и найдите время для ее проведения.
Прежде всего, необходимо выяснить действительно ли кредит был оформлен по мошеннической схеме. Для этого клиент должен обратиться в банк с заявлением, в котором необходимо детально описать сложившуюся ситуацию, обязательно указав свои ФИО, адрес и контактный телефон. Подразделение банка, уполномоченное проводить расследования по признакам мошенничества (как правило, это отдел безопасности), проводит расследование. Запрашиваются все документы по кредиту (сделанная на пункте продажи фотография клиента, получившего кредит, проводятся беседы с менеджером, оформившим кредит, и контрагентами). Сравнивается достоверность фото в паспорте клиента с лицом, получавшим кредит, подписи в документах. После таких действий становится ясно, насколько высока вероятность мошенничества.

В успешности проведения расследования большую роль играет отношение руководства банка к таким ситуациям. Если в банке серьезно относятся к таким сигналам, то существует четко налаженная процедура получения и обработки сигналов о признаках мошенничества. Пункты продаж оснащены необходимым оборудованием и программными продуктами, отлажена процедура верификации при андеррайтинге с использованием независимых источников перепроверки и т. д. Обязательно клиент должен быть предупрежден об ответственности за предоставление заведомо неправдивой информации.

Как показывает практика, большинство сигналов оказывается или ложными, когда клиент сам забыл об оформлении кредита, или клиенты сами отзывают свои заявления и быстро закрывают кредит, когда в ходе расследования выясняется, что кредит оформляли их близкие родственники (супруги, дети) без их ведома.

Алексей Вуйко

Директор департамента по работе с проблемными активами физических лиц

Банк: VAB Банк

Если на определенного человека кредит был оформлен мошенническим путем, то в таком случае ему необходимо обратиться в правоохранительные органы, поскольку в отношении этого лица совершено преступление.

Еще не так давно заемщики довольно часто сообщали о том, что они кредитный договор не заключали, ничего не подписывали и т. п. Из нашей практики могу сказать, что такое поведение наблюдалось в основном со стороны тех должников, которые попросту всячески старались затянуть время и уклониться от выплат по кредитным обязательствам. Банк, как правило, не может проверить достоверность фактов, изложенных в подобных заявлениях. В случае, если заемщик все-таки настаивает на опровержении легитимности кредита, этот спор передается в суд, и в случае необходимости судья назначает судебную экспертизу, которая может опровергнуть либо подтвердить факт заключения кредитного договора.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 29.08.2010 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода