Выпущен первый безочковый 3D-планшет

Читати цю новину російською мовою
Выпущен первый безочковый 3D-планшет
Компания Rockchip представила рабочий прототип планшетного ПК с 3D-экраном, на который можно смотреть без стереоочков. Устройство Supernova X1 поддерживает совмещенный режим работы – оно может переключаться с 2D в 3D и обратно.

Компания Rockchip представила рабочий планшетный пк с 3D-экраном, на который можно смотреть без стереоочков. Устройство Supernova X1 поддерживает совмещенный режим работы – оно может переключаться с 2D в 3D и обратно. На продемонстированном на планшете видеоролике с обычным мультфильмом в MP4-файле стереоэффект достигается с помощью похожей на поляризационную технологию. Тем не менее, производитель не сообщает подробности своей разработки.Планшет будет показан на выставке IFA, cnews.ru

Отметим, что в настоящее время над 3D-планшетами работают несколько компаний. Японская компания DoCoMo представила недавно концепт нового экрана, поддерживающего воспроизведение 3D-изображения на таком уровне, что для его просмотра не требуется носить очки. В основе разработки лежит принцип разделения картинки между 8 лентикулярными линзами, что в итоге позволяет увидеть объемное изображение не только находясь прямо перед самим монитором, но и под углом к нему. Пока DoCoMo добилась уровня отклонения в 30 градусов. Такая 3D-картинка видна на подобном мониторе, если отклонять голову на 30 градусов по горизонтали, однако разработчики работают над тем, чтобы картинка передавалась и при вертикальном отклонении. В настоящее время пока не создано реально существующее устройство-прототип, где поддерживалась бы вышеописанная технология.

  • 50
  • 29.08.2010 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода