Яценюк и Тигипко — последняя надежда партии власти

Читати цю новину російською мовою
Яценюк и Тигипко — последняя надежда партии власти
Потерянные голоса в пользу Януковича призваны подхватить Тигипко с Яценюком, а также партии-карлики. По крайней мере, на это рассчитывают хозяева Банковой, инициировавшие внеочередную сессию парламента.

«Казачки» и карлики — на старт!

Внесенный лидером фракции Партии регионов законопроект предусматривает допуск к участию в забеге партий, не достигших к 31 октября годовалого возраста. Это будет иметь одно большое политическое последствие: юные, иногда существующие только на бумаге ячейки «подрастающих партий власти» (а именно — «Сильной Украины» Сергея Тигипко и «Фронта перемен» Арсения Яценюка) смогут выставить своих кандидатов повсеместно.

Последние в рады, а тем более на посты мэров и председателей сельрад, пройдут конечно же не везде. Однако безлимитно используя оппозиционную риторику, оттянут часть голосов от самой рейтинговой силы среди реальных, а не «засланных» оппонентов власти — партии «Батьківщина» с Юлией Тимошенко во главе.

Еще один замысел политтехнологов «бело-голубых», к которому в последние дни на Банковой особый интерес, — ставка на мелкие «партии-зародыши». То есть, возможно, часть финансового и прочего ресурса власти, который уже не в силах эффективно освоить теряющая рейтинг Партия регионов, будет брошена на совершенно новые партпроекты во главе с очередными «протывсихами». Их исключительная задача — «мочилово» настоящих оппозиционеров.

«Раздробить электорат Тимошенко и облить грязью ее команду — это, пожалуй, единственный реальный шанс для соратников Януковича выиграть выборы в условиях катастрофического ухудшения жизни людей, — сказал политолог Иван Лещук. — Можно не сомневаться, что из этой возможности регионалы постараются выжать по максимуму».

Вместо принципов — «косметика»

Отмечая конъюнктурную природу правок предвыборного закона от коалиции, оппозиционеры, тем не менее, признают, что объективно часть предложенных изменений способствуют демократизации документа. Это, в частности, касается ликвидации требования о годовалом возрасте партструктур для участия в выборах — абсолютно недемократической нормы, «продавленной» ПР в уверенности, что ее рейтинг будет расти, а никак не падать.

«Изменения к закону о местных выборах будут сугубо косметическими, не затрагивающими ключевого вопроса о порядке формирования избирательных комиссий, — прокомментировал ситуацию бютовец Сергей Соболев, премьер-министр теневого правительства. — Мы, конечно, поддержим все эти поправки, тем более что мы за них голосовали и ранее. В том числе и за возможность допуска партийных ячеек, существующих менее 365 дней».

Главная проблема закона, которая не решается внесенными представителями коалиции правками, — неравное представительство власти и оппозиции в избирательных комиссиях, считает Соболев. «Мы вносили свои предложения о равном представительстве от оппозиции и большинства в территориальных комиссиях и по формированию участковых избирательных комиссий. Но, к сожалению, следить за честностью и прозрачностью выборов и далее останется привилегией «святой троицы» — коммунистов, Партии регионов и Блока Литвина. Именно их представители в теркомах будут решать, кому быть членами участковых комиссий. Фракция БЮТ будет возвращаться к этому закону, но пока нет воли у большинства парламента, чтобы голосовать за наши изменения. Надо, чтобы итоги выборов определялись гражданами, а не подкупленными членами участковых комиссий», — сказал политик.

Регионалы рискуют всем

Эксперты прогнозируют, что, скорее всего, подготовленные коалицией правки в закон о выборах будут одобрены. Однако ни они, ни какие-либо другие хитрые операции с правилами игры уже не позволят «бело-голубым» осуществить свою изначальную мечту — полностью захватить контроль над местными радами на большей части территории страны. Правки лишь увеличивают шансы сателлитов регионалов, которые готовы прислуживаться лишь до тех пор, пока видят в ПР хозяйку положения. Но если социально-экономическая ситуация будет развиваться и дальше в том же направлении — от плохого к худшему, Партия регионов рискует просто затеряться в списке других политических сил. И административный ресурс не поможет, если народ будет против.

В этом случае господа Тигипко, Яценюк и иже с ними наверняка начнут свою собственную игру, стремясь отобрать проценты не только у оппозиционеров, но и у партии власти. Тем более что у катящейся по наклонной ПР это будет сделать гораздо легче. Ее электорат начнет сам искать, кому бы отдать предпочтение.

Источник: Вечерние вести

  • 59
  • 31.08.2010 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода