Британский аналитик: в Украине устанавливается олигархическая диктатура

Читати цю новину російською мовою
Британский аналитик: в Украине устанавливается олигархическая диктатура
Президент Янукович ставит под угрозу будущее страны ради краткосрочных экономических и политические выгод. Хотя на словах приоритет отдается европейской интеграции, украинскую власть явно вдохновляют правители в Москве и Пекине.

Перемены во внутренней и внешней политике, начавшиеся после прихода к власти Виктора Януковича, характеризуются своеволием, близорукостью и поспешностью. Так известный британский политолог, аналитик Королевского института международных отношений Джеймс Шерр оценивает, в частности, соглашение с Россией о продлении аренды Черноморского флота в Крыму. Как говорится в докладе The Mortgaging of Ukraine’s Independence, платой за снижение газовых цен становится экономическая зависимость, а также ограничение дипломатической и геополитической свобод, пишут «Вечерние вести».

Россия только усиливает давление, получив уступки в Крыму. И предлагает Киеву десятки новых проектов, предусматривающих фактическое поглощение важнейших украинских компаний, таких, к примеру, как «Нафтогаз». По оценке автора одного из ведущих мировых институтов, специализирующихся на анализе международных отношений, Кремль одновременно проводит и масштабное культурно-религиозное наступление.

В докладе обращается внимание на тенденцию попрания демократических и гражданских свобод. По мнению Шерра, речь идет об «олигархической диктатуре» во главе с Януковичем.

В такой ситуации Европейский союз, США и НАТО не должны путать уважение к суверенному праву Украины выбирать свой политический курс с равнодушием к последствиям этого как для самой страны, так для европейской безопасности. Политолог советует Западу брать пример с новой политики Международного валютного фонда относительно Киева, которая предусматривает серьезные стимулы, постоянные негласные переговоры и суровые условия конструктивного сотрудничества. В то же время Шерр констатирует: «Пока ЕС не удастся предоставить Украине внятные перспективы членства, поучения европейским стандартам зиждутся на зыбкой почве».

Старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсон также считает, что дежурные слова об евроинтеграции нынешняя украинская власть не наполняет реальным смыслом, поскольку тяготеет к российской и китайской модели управления. Между тем в самой Европе склонны в определенной степени закрывать глаза на то, что творится в Украине, обольщаясь речами Януковича «о приоритете порядка и стабильности».

В фокусе мировых СМИ находятся и растущие проблемы со свободой слова в Украине. Как пишет французская газета Le Figaro, украинские журналисты изобличают постоянно усиливающееся давление со стороны властей, какого Украина не знала с 2004 года. А ведь именно «свобода слова была главным завоеванием Оранжевой революции», констатирует издание. В частности, дамоклов меч навис над двумя частными телеканалами (TВi и «5 канал»), а также ТРК «Черноморская». В целом же, когда не срабатывает цензура и угроза судебных репрессий, «рот вольнодумцам затыкают с помощью физического давления».

В этом, по мнению Le Figaro, нет ничего удивительного. Ведь украинский Президент никогда не делал тайны из своего тяготения к России и склонности к модели силовой демократии. И хотя взамен на помощь от МВФ и Евросоюза, позволившую Украине избежать банкротства, Янукович обещал «исповедовать европейские ценности» и блюсти права человека, все оказалось пустыми словами. Об этом свидетельствует опыт украинских журналистов, констатируют их французские коллеги.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 31.08.2010 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода