Космонавты хотят иметь на МКС полноценный интернет

Читати цю новину російською мовою
Космонавты хотят иметь на МКС полноценный интернет
Космонавты хотели бы иметь на российском сегменте Международной космической станции (МКС) полноценный интернет: в настоящее время свободный доступ во “всемирную паутину” имеют только американские астронавты со своих компьютеров.

Космонавты хотели бы иметь на российском сегменте Международной космической станции (МКС) полноценный интернет: в настоящее время свободный доступ во “всемирную паутину” имеют только американские астронавты со своих компьютеров, HI-teck.

Как сообщил в интервью РИА Новости командир станции Александр Скворцов, он не знает, когда на российском сегменте МКС может появиться выход в глобальную сеть. Вопросы космонавту были отправлены в рамках акции “Почтовый ящик МКС”, проводимой с 18 июня Мемориальным музеем космонавтики на ВВЦ при поддержке пресс-службы Роскосмоса.

“Сразу скажу — когда интернет появится на нашем сегменте, я не знаю. Такие вещи решаются на более высоком уровне. Космонавты в этой ситуации могут высказать свои пожелания. Точно знаю, что никто из нас не был бы против наличия нормального интернета на борту”, — заявил в этой связи Скворцов.

Первым проблему свободного доступа российских космонавтов к всемирным информационным ресурсам не постеснялся обозначить космический блогер, бортинженер МКС Максим Сураев в своем орбитальном дневнике.

“Подключен к интернету один ноутбук, на американском сегменте. Но нам пока туда доступа нет. Коллеги, видимо, пока еще сами не наигрались. Честно говоря, не знаю, будут ли вообще космонавты российского сегмента этой пользоваться возможностью”, — с сожалением написал космонавт.

Комментарии на свои космические заметки Сураев получал через пресс-службу Роскосмоса, которая суммировала вопросы читателей и через системы связи российского ЦУП отправляла их на МКС. Таким же образом космонавт посылал свои ответы обратно на Землю. Прямой связи космонавта МКС с читателями на Земле не было, равно как нет ее и сейчас.

Вместе с тем, руководство Центра управления полетами с одобрением отнеслось к ведению Сураевым орбитальных записок.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 31.08.2010 23:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода