В Минске забросали «коктейлем Молотова» посольство РФ — зреет международный скандал

Читати цю новину російською мовою
В Минске забросали «коктейлем Молотова» посольство РФ — зреет международный скандал
МИД Белоруссии считает инцидент хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений. Москва также расценила инцидент как попытку определенных сил привнести элементы напряженности в двусторонние отношения.

В Минске на территорию посольства Российской Федерации накануне поздно вечером неизвестные злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью. Как сообщил «Интерфаксу» сотрудник посольства, ставший одним из свидетелей ЧП, одна бутылка попала в служебную машину Mazda3, припаркованную на стоянке посольства. В инциденте никто не пострадал. Дипмиссии обеих стран выступили с заявлениями.

По данным МЧС Белоруссии, ЧП произошло около 22:50 по местному времени (23:50 по Москве). По словам источника, бутылка с зажигательной смесью разбила заднее стекло автомобиля и в салоне загорелась. По данным ИТАР-ТАСС, машина полностью сгорела. В то же время представитель МЧС Белоруссии сообщил РИА «Новости», что «как такового пожара не было», и помощь пожарных не потребовалась.

Служба охраны посольства обратилась в белорусские правоохранительные органы. Представители правоохранительных структур Белоруссии выезжали на место происшествия.

В дежурной части ГУВД Минскгорисполкома сообщили, что по инциденту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы, также устанавливаются личности людей, которые бросили бутылки.

МИД Белоруссии считает инцидент с посольством РФ хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений. Москва также расценила инцидент как попытку определенных сил привнести элементы напряженности в двусторонние отношения.

Как говорится в распространенном во вторник заявлении начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных, в дипломатическом ведомстве с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации. «Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений», — заявили в МИД Белоруссии. В МИД Белоруссии рассчитывают, «что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом».

С заявлением в связи с инцидентом выступил во вторник и МИД России. Как отметили в дипломатическом ведомстве, только по чистой случайности в ЧП никто из сотрудников посольства не пострадал.

«Расцениваем данное происшествие как возмутительный акт, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности», — отметили в российском внешнеполитической ведомстве.

Как говорится в заявлении МИД РФ, российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. В ведомстве надеются, что со стороны белорусских правоохранительных органов будут предприняты все необходимые меры для недопущения подобных акций в будущем. Посольство РФ направило ноту в белорусский МИД с просьбой о расследовании.

Отметим, что это не первый инцидент подобного рода на территории российского посольства. В мае 2001 года на территорию российской дипмиссии в Минске неизвестными была брошена граната. Граната взорвалась, в результате повреждения получила каменная ограда здания. Никто из сотрудников представительства России не пострадал. Тогда инцидент произошел за несколько часов до прилета в Белоруссию тогдашнего президента Владимира Путина, который принял участие в саммите глав СНГ.

Источник: NEWSru.com

  • 53
  • 31.08.2010 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода