Власть обещает: гречки в Украине будет завались

Читати цю новину російською мовою
Власть обещает: гречки в Украине будет завались
Несмотря на отсутствие гречки на прилавках многих супермаркетов, власти полны оптимизма. Урожай гречки будет в 1,5 раза выше, чем необходимо для нужд украинцев, уверил министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк.

Несмотря на отсутствие гречки на прилавках многих супермаркетов, власти полны оптимизма. Урожай гречки будет в 1,5 раза выше, чем необходимо для нужд украинцев, уверил министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк, Сегодня. По его словам, для ажиотажа нет причин. Мол, сегодня Россия обеспечена гречкой на 50% от потребности из-за засухи и пожаров. И этот синдром переходит к нам, хотя в Украине такой катастрофической ситуации не было. Кроме того, Присяжнюк считает, что не будет проблем и с другим важным продуктом — картофелем. Ранее эксперты прогнозировали, что цены на него могут подскочить на 50% из-за плохого урожая, который сократился на 30%. Присяжнюк заверил, что урожай сократится лишь на 5%, так что оснований для стремительного роста цен нет.

Целый ряд «гречневых» инициатив предложил президент. В частности в указе Виктора Януковича предлагается рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречихи (дабы ее было выгоднее продать внутри страны). Также он распорядился использовать для снижения ажиотажа запасы Госрезерва, а спецам-антимонопольщикам разобраться с обоснованностью повышения цен на крупу. В свою очередь Минэкономики предлагает ввести обязательное декларирование оптовых цен на гречку. Это значит, что производителям нельзя будет повышать цены без ведома государства. «Урожай гречки прогнозируется 170 тысяч тонн — этого для нас более чем достаточно. Остальное можно продать той же России. И пошлины вводить не стоит: для этого нужно разрешение ВТО, переговоры с которой займут очень много времени», — считает директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий. По его словам, в исчезновении гречки виновны также производители — они придерживают товар, ожидая повышения цен. Производители это отрицают. Еще одна причина — сокращение посевных площадей. «Теперь же гречки будут сеять больше, так что в будущем году ситуация не повторится», — уверен Верницкий.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14167830.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 02.09.2010 02:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода