Американцы смягчат Буту приговор в обмен на «секретную информацию»

Читати цю новину російською мовою
Американцы смягчат Буту приговор в обмен на «секретную информацию»
Вашингтон готов пойти на сделку с российским бизнесменом Виктором Бутом, обвиняемым в незаконной торговле оружием. Суть соглашения: «оружейному барону» смягчат приговор в обмен на «секретную информацию», которой он владеет.

Однако этот вопрос Вашингтон рассмотрит только в том случае, если Таиланд примет решение удовлетворить запрос об экстрадиции россиянина, пишет International Herald Tribune.

В США считают, что Бут на самом деле располагает значительным объемом сведений, с которыми хотели бы ознакомиться в Америке и других странах. Впрочем, сам российский бизнесмен ранее неоднократно заявлял, что никаких секретов не знает и государственными тайнами не владеет.

Сегодня стало известно, что Бут не может быть экстрадирован в США до 4 октября — на этот день назначено судебное слушание по поводу отзыва американской стороной второго запроса на его экстрадицию. Об этом сообщил адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.

«Вчера МИД Таиланда передал американский запрос на отзыв второго комплекта экстрадиционных документов в Генпрокуратуру, а сегодня Генпрокуратура, представляющая в деле американские интересы, передала его в суд. Суд назначил слушание на 13:30 4 октября. До этой даты экстрадиция состояться не может», — рассказал адвокат.

«Во время слушания судья должен будет задать вопрос американской стороне, подтверждает ли она свое намерение отозвать документы. Потом суд спросит защиту, согласна ли она с отзывом документов. Если мы выразим несогласие, окончательное решение примет суд. Судья взвесит американские доводы в пользу отзыва и наши доводы против него. Без этой процедуры высылка моего подзащитного в США невозможна», — заявил адвокат, добавив, что, если судья примет решение в пользу защиты, начнется второй процесс об экстрадиции.

На прошлой неделе Апелляционный суд Таиланда удовлетворил просьбу американской стороны о выдаче Бута в США. Однако спустя несколько дней власти страны заявили, что экстрадиция откладывается, так как против него выдвинуты новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

На днях Виктор Бут обратился к премьер-министру Таиланда с просьбой воспрепятствовать его вывозу в Штаты и поспособствовать возвращению на родину. Петицию главе правительства передал адвокат Бута Лак Нитиват Вичан.

В подписанным самим «оружейным бароном» 11-страничном документе уверяется, что экстрадиция негативно скажется на его жизни и здоровье. Бут пишет, что в США ему не гарантированы ни справедливый суд, ни безопасность. Также, по словам адвоката, в петиции отмечается, что американская сторона на всем протяжении процесса Бута так и не представила требующихся по закону доказательств его вины.

Ранее генпрокурор Таиланда сообщил, что органы исполнительной власти страны — Кабинет министров и премьер Апхисит Ветчачива — имеют право принять решение об исполнении или неисполнении приговора Апелляционного суда, однако для этого нужны веские основания. Его слова подтвердил и сам премьер-министр, оговорившись, что такие решения все-таки принимаются до суда. «Я посмотрю, какие основания для неисполнения постановления суда он (адвокат Бута) предложит вниманию правительства », — сказал Ветчачива.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 г. по запросу правоохранительных органов США. Американская сторона обвиняет россиянина в незаконной продаже оружия, в том числе и колумбийским боевикам.

Источник: Ytro.ru

  • 42
  • 01.09.2010 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода