По вратарю сборной России по хоккею тюрьма плачет

Читати цю новину російською мовою
По вратарю сборной России по хоккею тюрьма плачет
Скандальная информация пришла из-за океана. Вратарь клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерс» Николай Хабибулин приговорен к 30 дням тюрьмы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и превышение допустимой скорости движения.

Такое решение, сообщает Associated Press, 1 сентября вынес суд города Скоттсдэйл, который расположен в штате Аризона. Именно там рассматривали дело Хабибулина.

Впрочем, это еще далеко не все. Суд также оштрафовал хоккеиста на 5 тысяч 100 долларов и обязал его пройти курс избавления от алкогольной зависимости. Хабибулину предписано явиться в тюрьму для отбывания наказания уже в ближайшую субботу — 4 сентября.

Впрочем, есть вероятность, что, вступление в законную силу приговора будет отсрочено до завершения рассмотрения апелляции. Адвокаты Хабибулина уже подаkb ее. Так что нас ждет еще один процесс по делу вратаря, принявшего алкоголь и севшего в нетрезвом состоянии за руль своего автомобиля.

Напомним, Николай Хабибулин был остановлен полицией 8 февраля 2010 года на одном из шоссе в Аризоне. Черный «Феррари», за рулем которого находился хоккеист, значительно превысил скорость. При допустимых 70 километров в час, автомобиль ехал со скоростью в 112 километров в час.

У полицейских, которые остановили «Феррари», возникло подозрение, что водитель пьян. Проверка, проведенная на месте происшествия, подтвердила, что Хабибулин действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. А в США это нарушение закона карается довольно строго.

Так что приговор о тюремном заключении известного хоккеиста вовсе не нонсенс, а закономерность. Интересно, что представители «Эдмонтона», хоть и осудили поступок Николая, но заявили, что никаких дополнительных штрафов на голкипера накладывать не будут. Мол, и так он пострадал…

Ситуацию с приговором Николаю Хабибуллину прокомментировал наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.

 — Борис, скажите, месяц тюрьмы – это серьезное наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии?

 — В принципе, бывают приговоры и намного строже. Можно сказать, что Хабибуллин еще легко отделался. И я не понимаю, почему он недоволен. Ведь все могло закончиться и полугодом тюрьмы. А здесь ему дали всего лишь месяц…

 — Почему наказание получилось мягким?

 — Наверное, сказался тот факт, что Хабибуллин не набрал скорость более 120 километров в час. Вот если бы он ехал на такой скорости, то наверняка угодил бы в кутузку на три месяца. А, быть может, и на полгода.

 — Вождение машины в нетрезвом виде – частое нарушение в США?

 — Я жил там три года и могу сказать, что люди в Америке более дисциплинированные, чем в России. Как правило, напиваются и садятся за руль звезды спорта и шоу-бизнеса. А средние американцы совсем не хотят попасть в тюрьму или платить большой штраф. Поэтому в США намного меньше ДТП, которые совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения.

 — Как вы думаете, есть у Хабибуллина и его адвокатов шанс добиться смягчения наказания?

 — Мне кажется, шансы голкипера и его защитников минимальны. Потому что, как я уже сказал, подобное нарушение очень серьезно. И поэтому второй суд наверняка оставит приговор без изменений.

 — То есть, Николай месяц проведет в тюрьме?

 — Да, ему придется целый месяц посидеть за решеткой. Впрочем, это наверняка не скажется на его дальнейшей профессиональной карьере. Ведь Хабибуллин, насколько я знаю, еще не до конца залечил травму.

 — Как вы думаете, вратарь будет сидеть один или у него будут сокамерники?

 — Это уж как суд решит. Но даже если Хабибуллин будет в камере не один, то ничего страшного не случится. Во-первых, американцы любят этого голкипера. А, во-вторых, в американских тюрьмах сидеть довольно комфортно. А месяц – не такой уж и большой срок.

 — А зачем Хабибулина затем отправят на принудительное лечение от алкоголизма?

 — Для того, чтобы он больше не садился пьяным за руль. Это, кстати, очень неплохая профилактическая мера, которая повсеместно используется в США.

Из досье

Николай Хабибулин родился 13 января 1973 года в Свердловске. Заслуженный мастер спорта России (2002). Выступал за «Автомобилист» (Свердловск, 1989), ЦСКА (Москва, 1991-94), «Виннипег Джетс»/«Финикс Койотс» (1994—1999) и «Тампа Бэй Лайтнинг» (2001—2004), «Ак Барс» (Казань, 2004-05), «Чикаго Блэкхокс» (2005-09), «Эдмонтон Ойлерз» (2009 — по настоящее время). Последний раз выходил на лед в ноябре 2009 года, после чего не выступает из-за травмы лодыжки.

Олимпийский чемпион 1992 года в составе Объединённой команды, обладатель Кубка Стэнли 2004 года в составе «Тампы Бэй Лайтнинг» (стал первым российским вратарем — обладателем Кубка Стэнли), бронзовый приз ёр Олимпийских Игр 2002 года в составе сборной России, лучший вратарь Олимпиады-2002.

Провел наибольшее число матчей в НХЛ среди всех вратарей из республик бывшего СССР — 696 в регулярном чемпионате и 72 игры в Кубке Стэнли (на начало сезона 2010/11). В регулярном сезоне одержал 306 побед и 41 раз отстоял «на ноль». В Кубке Стэнли на счету Николая 39 побед и 6 «сухих» матчей.

  • 59
  • 01.09.2010 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода