«Медовый месяц» Януковича закончился

Читати цю новину російською мовою
«Медовый месяц» Януковича закончился
Социология — вещь упрямая. Как ни пыталась действующая власть представить себя в образе спасителя страны, из этих потуг ничего не вышло. Наоборот, доверие украинцев ко всем представителям власти за летние месяцы растаяло как снег.

Социология — вещь упрямая. Как ни пыталась действующая власть представить себя в образе спасителя страны, из этих потуг ничего не вышло. Наоборот, доверие украинцев ко всем представителям власти за летние месяцы растаяло как снег.

Эту печальную для власть имущих тенденцию наглядно подтвердили результаты исследования, проведенного недавно Центром Разумкова. Согласно данным социологического опроса, резко упали рейтинги как нынешнего Президента и премьер-министра, так и всех органов власти. Если в мае действия Виктора Януковича полностью поддерживали 39,7% респондентов, то в августе этот показатель снизился почти в два раза — до 22,5%. Более того, 48,4% граждан считают, что деяния Президента направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения.

Премьеру Азарову тоже не подфартило: ему теперь полностью доверяют лишь 16,9% граждан, хотя в мае таковых было 31,7%. Не далеко ушла в симпатиях и вся команда Николая Яныча: доверие к правительству снизилось с 26,7% до 14,3%. Не в фаворе в народе и Верховная Рада, штампующая законы под диктовку Банковой. Из полностью доверяющих 19,3% в мае осталось лишь10,9%. И уже 50,4% украинцев считают, что события в стране стали развиваться в неправильном направлении.

Как заявил «ВВ» политолог Александр Палий, «наблюдаемое падение рейтинга власти закономерно и объясняется стремительным уменьшением социально-экономических стандартов, невыполнением предвыборных обещаний по реализации социальных программ.

Кроме того, действия отдельных представителей правящей команды не совсем совпадают с традиционными моральными принципами и гуманитарными интересами украинцев». В общем, за что боролись, на то и напоролись. Не дождавшись мало-мальских действий, улучшающих жизнь, украинцы в очередной раз перестали верить заклинаниям властей.

По словам народного депутат Остапа Семерака (фракция БЮТ), «когда партия приходит к власти, у нее «медовый месяц». Тогда даже люди, не голосовавшие на выборах, доверяют ее действиям и надеются на позитивные результаты. Но, похоже, украинцы разочаровываются в Януковиче, как разочаровались в Ющенко в 2005 году».

В Партии регионов пытаются ухватиться за «спасительную соломинку» местных выборов. «Используя разобщенность оппозиции и законодательное крючкотворство, позволяющее фальсифицировать выборы, регионалы пытаются получить неплохой результат, чтобы внушить населению, что в стране все идет прекрасно», — прогнозирует политолог Палий. Но, по мнению эксперта, пик падения доверия к власти осенью еще не будет достигнут.

Интересно, что доверие населения к деятельности Юлии Тимошенко осталось на прежнем уровне. Остап Семерак уверен: рейтинговые показатели оппозиции очень скоро пойдут в рост. После победы Януковича люди ожидали реальных шагов от власти и меньше обращали внимание на оппозицию, поясняет парламентарий некоторый застой в рейтинговых показателях его политической команды.

Теперь, замечает политик, граждане начинают прислушиваться к предложениям оппонентов власть имущих, принесших одни разочарования.

Источник: Вечерние вести

  • 27
  • 02.09.2010 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода