Местные выборы-2010: трепанация

Читати цю новину російською мовою
Местные выборы-2010: трепанация
Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах депутатов местных советов и городских и сельских голов. Ради изменения правил игры на выборах парламентарии даже собрались на внеочередную сессию. Представители правящей коалиции…

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о выборах депутатов местных советов и городских и сельских голов. Ради изменения правил игры на выборах парламентарии даже собрались на внеочередную сессию. Представители правящей коалиции заявляют о том, что принятые изменения — жест доброй воли со стороны власти. Оппозиционеры уверены, что внесенные правки не меняют антидемократической сути закона.

Законопроект лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова (кстати, он же выступил автором и «основного», принятого в июле, закона о местных выборах) действительно трудно назвать революционным. Большинство правок, предложенных регионалом, носят исключительно технический характер. Например, формулировка «партия, которая выдвинула кандидатов в депутаты» по всему тексту меняется на «партия, кандидаты от которой зарегистрированы». Подобные изменения не меняют суть документа, и необходимость их внесения ясна лишь юристам.

Документ, предложенный А.Ефремовым, предполагает лишь две существенные правки. Одна из них вносит изменения в порядок формирования территориальных избирательных комиссий (ТИК). Согласно действующему закону, они формируются по представлениям местных организаций партий и блоков, имеющих фракции в Верховной Раде (по три представителя от каждой фракции). Если Президент Украины Виктор Янукович подпишет принятые парламентом изменения, кроме представителей парламентских партий, в комиссии также будут включать по одному представителю от трех непарламентских партий, определенных жеребьевкой.

Таким образом коалицианты рассчитывают избежать обвинений в монополизации теризбиркомов. Согласно старому порядку, в каждую ТИК вошло бы девять человек от коалиции (по три человека от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина соответственно) и лишь шесть человек от оппозиции (по три человека от Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины — Народной самообороны»).

Впрочем, несложно подсчитать, что даже при новом порядке формирования комиссий коалиция может рассчитывать на большинство в их составе. Для этого достаточно, чтобы по результатам жеребьевки в состав ТИК попал хотя бы один представитель одной из партий — партнеров Партии регионов. Кроме того, до сих пор неизвестно, получится ли внести согласованное представление раздробленному блоку НУНС. Если этого не произойдет, все вопросы о том, кто будет контролировать большинство в теризбиркомах, снимутся сами собой.

Второе существенное изменение в законе — отмена нормы, согласно которой в выборах могут принимать участие лишь те местные парторганизации, которые были зарегистрированы более года назад. Регионалы уверяют, что отменяя это требование делают шаг навстречу своим нерадивым оппонентам, не удосужившимся своевременно зарегистрировать собственные местные партийные ячейки. Впрочем, злые языки поговаривают, что таким образом «бело-синие» хотят раздробить электоральное поле партии Юлии Тимошенко «Батьківщина», пропустив на выборы молодые проекты (старая редакция закона в значительной степени отсекала от выборов, например, «Сильную Украину» Сергея Тигипко, «Фронт перемен» Арсения Яценюка, «За Украину!» Вячеслава Кириленко и «Свободу» Олега Тягнибока).

Закон о выборах, принятый в конце прошлой сессии парламента, вызывал критику оппонентов и по ряду других позиций. Например, оппозиционеры требовали разрешить самовыдвижение кандидатов в мэры, включать в состав избиркомов представителей абсолютно всех партий, которые принимают участие в выборах, ввести жесткое требование кворума на итоговом заседании избирательной комиссии (согласно действующему закону, итоги голосования могут подвести всего три члена комиссии), однако эти требования в своем законопроекте А.Ефремов не учел.

Оппозиционеры внесли три собственных варианта изменений к закону о выборах. Бютовец Лев Бирюк, в частности, добивался усиления роли районных партийных организаций. По его мнению, они должны быть наделены правом самостоятельно выдвигать кандидатов в городах, которые находятся на территории района. Необходимость таких изменений объясняется тем, что в некоторых городах «Батьківщина» в результате рейдерских атак потеряла контроль над собственными горорганизациями. Соратникам Ю.Тимошенко оставалось лишь уповать на возможность выдвинуть на выборы кандидатов «через голову» неподконтрольных местных организаций.

А.Яценюк, который летом в пику регионалам подал стебный законопроект о выборах (например, в документе политик предлагал законодательно закрепить, что депутатами местного уровня могли стать только представители партий — участниц коалиции), на этот раз подготовил серьезный документ, включивший в себя почти все требования коллег-оппозиционеров.

Однако наиболее фундаментальным оказался законопроект нунсовца Юрия Кармазина, который предусмотрел переход на систему выборов по открытым спискам, ликвидацию виртуальных партий и даже запрет на участие в выборах гражданам с двойным гражданством. Парламентарий так увлекся подготовкой документа, что зарегистрировал его уже в день проведения внеочередной сессии. В результате, законопроект даже не был рассмотрен в профильном комитете.

Более чем двухчасовое обсуждение всех четырех проектов убедило сессионный зал дополнить законопроект А.Ефремова еще двумя нововведениями. Во-первых, нардепы разрешили кандидатам в депутаты не подавать фотографии размером 9х12 см. Сердобольный спикер Владимир Литвин усомнился, что все претенденты на пост депутата сельсовета найдут, где отпечатать фото такого формата. Но при этом закон обязует кандидатов подавать фото размером 4х6 см.

Во-вторых, парламентарии решили, что в депутаты смогут баллотироваться граждане, которые достигли 18 лет на момент избрания, а не на момент выдвижения. Теперь кандидатами в депутаты смогут стать и те, кто родился в октябре 1992-го года (ранее самыми молодыми кандидатами могли стать «сентябрьские» граждане Украины 1992 года рождения). Очевидно, таким образом парламентарии продемонстрировали готовность дать дорогу молодым.

Законопроекты Л.Бирюка и А.Яценюка поддержали 145 и 153 народных депутата соответственно, а документ за авторством Ю.Кармазина парламентарии и вовсе решили не рассматривать. Зато законопроект А.Ефремова уверенно набрал 264 голоса. При этом депутаты пренебрегли рекомендацией профильного комитета Рады принять документ в первом чтении и проголосовали его сразу в целом.

Еще каких-то 10 дней назад первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов уверял, что в законе о выборах не будет вообще никаких поправок, кроме чисто технических. Глава оппозиционного правительства, бютовец Сергей Соболев считает, что регионалы все же пошли на внесение изменений в закон, так как поняли, что по действующему закону провести выборы попросту не удастся.

А вот А.Яценюк уверен, что хотя бы на косметический пересмотр закона о выборах правящую коалицию сподвигла реакция международного сообщества. По словам нардепа, за недемократичное проведение выборов Украине грозит «красная карточка» от иностранных партнеров, что сделает украинских власть имущих невыездными, уверен лидер «Фронта перемен».

Впрочем, его коллега по фракции НУНС Александр Черноволенко считает, что установленные правила избирательной кампании не улучшит ничто. «Никакие поправки не сделают закон более демократичным», — уверен парламентарий.

Источник: Лига

  • 53
  • 02.09.2010 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода