Тюнинг для президента Януковича: полчится или как всегда?

Читати цю новину російською мовою
Тюнинг для президента Януковича: полчится или как всегда?
Действительно ли Януковича волнует усиление местного самоуправления, как он об этом заявил? Если окружение президента вдруг захотело больше полномочий для президента, то это нереально осуществить… основной надеждой власти является…

Действительно ли Януковича волнует усиление местного самоуправления, как он об этом заявил? Если окружение президента вдруг захотело больше полномочий для президента, то это нереально осуществить… основной надеждой власти является всего лишь дежурное перераспределение ресурсов.

Удастся ли Януковичу собрать в Раде конституционное большинство, как он об этом мечтает, и какие скрытые мотивы могут крыться в инициативах главы государства изменить Основной закон? Політдумка обратилась за комментариями к украинским и зарубежным политологам.

Тарас Березовец:

Создать конституционное большинство на законных основаниях Януковичу не удастся однозначно. Сложно будет собрать такое количество депутатов и в силовой какой-то способ. Поэтому власть и пытается решить эти вопросы с помощью Конституционного Суда. Я не исключаю, что в конце концов Януковичу удастся сформировать конституционное большинство, но это будет не в настоящий момент, а возможно только весной. И там будут задействованы все механизмы, которыми пользуется нынешняя власть.

 Тарас Кузе:

Большинство украинских политиков находятся под воздействием советской политической культуры, и из-за этого ищут абсолютную власть ради власти. Эти инстинкты четко видны в планах расширить президентский срок до семи лет — Россия продлила срок президента в прошлом году. Виктор Янукович не будет прибегать к президентской власти, как Михаил Саакашвили сделал в Грузии, на благо страны. Саакашвили удалось ослабить коррупцию в Грузии, он сделал свою страну дружественной к бизнесу. Как и в последние годы правления Леонида Кучмы, когда тот получил незначительное большинство, и только получил около 300 голосов, прибавив КПУ и СПУ, я сомневаюсь, что президент Виктор Янукович сможет получить 300 депутат коалиции сегодня. Из 260 депутатов коалиция, вероятно, достигла своего максимума в условиях перебежчиков из оппозиции. Янукович требует конституционного большинства по двум причинам — превратить политическую систему Украины в супер (в русском стиле) президентскую систему и изменить Конституцию, чтобы сделать русский  вторым государственным языком. Даже если коалиция чудом увеличится до 300 депутатов, это не значит (как раз в апреле 2004 не удалось проголосовать, чтобы изменить Конституцию), что все они будут голосовать, чтобы в Украине состоялось превращение на президентскую систему и, чтобы русский  стал вторым  государственным. Власть Януковича не является абсолютной до тех пор, пока в Украине нет парламентского конституционного большинства. Если победит оппозиция на выборах в 2012, то Янукович потеряет контроль над парламентом и правительством.

Михаил Погребинский:

Маловероятно, что Януковичу удастся собрать 300 депутатов и сформировать легитимное конституционное большинство. Но я не исключаю, что такое количество депутатов можно собрать под определенные вопросы, не оформляя при этом конституционное большинство официально. Но в то же время вопросы из усиления местной власти могут сплотить и потенциальных »тушек», и тех депутатов-оппозиционеров, которые идейно поддерживают Януковича. Так как изменять Конституцию хотят и оппозиционеры. Здесь лишь вопрос в том, как ее изменять, что именно изменять и зачем. Относительно вопроса усиления полномочий президента, найти 300 голосов будет невозможно. Все остальные вопросы власть сможет решить с разными депутатами, как она это делала раньше, включая разные стимулы. Действительно ли Янукович проникается усилением местного самоуправления, как он об этом заявил? Думаю, что он об этом вспомнил, поскольку к этому вопросу есть внимание на Западе. Я не исключаю, что под этим поводом Янукович хочет внести свои «5 копеек» в Конституцию с определенной целью. Если окружение президента вдруг захотело больше полномочий для президента, то это нереально осуществить. Для этого нужно упразднить закон 2222, но это не будет чисто с точки зрения права и законности. Это также не будет восприниматься как легитимный путь.

Владимир Фесенко:

Если Янукович организует голосование, потому что в действительности никто не запрещает даже оппозиционным депутатам голосовать в зале за те или другие решения, то любое голосование за инициативы президента, в том числе и за конституционные изменения, будет законным. После того, как КС признал законными действия «тушек», вопросом законности или незаконности власть не проникается.

Хотя вопрос политической корректности, легитимности путей формирования нынешней властью большинства в парламенте и формирования вообще всей вертикали власти до сих пор актуален. С формальной точки зрения команде Януковича не будет трудно насобирать под свое крыло 300 голосов, не расширяя коалицию. Янукович поставил себе такое задание и он быстрее его реализует за счет новых перебежчиков, так называемых «тушек» из БЮТ и НУНС. Это абсолютно реальное задание, потому что там потенциальных перебежчиков немало.

Уже в настоящий момент они откровенно сотрудничают с властью, не переходя даже официально в коалицию. Как это делает, например, Губский, Яценко и другие. В то же время в настоящий момент очень сложная социальная и экономическая ситуация, потому решить вопрос формирования конституционного большинства в законный способ сложно. Кучма в свое время тоже имел влияние на многих депутатов, однако в определенные моменты даже его официальные сторонники не голосовали за те или другие решения, выгодные ему. Я допускаю, что инициативы Януковича с внесения изменений в Конституцию теперь не поддержат и отдельные «регионалы» и коммунисты. В дальнейшем, если власть будет еще больше укрепляться, ситуация может обычно измениться в интересах Януковича. Если же экономическая, социальная и политическая ситуация будет заостряться, то шансов у Януковича полностью укротить парламент, не будет.

Владимир Цибулько:

Мне кажется, что игра в 300 голосов это все же маневр на отвлечение внимания, это и далекая цель, замахиваясь на которую успешно преодолеваешь какие-то менее значимые, казалось бы цели, но с точки зрения на тактические задания ближайшего времени, такие намерения и такие достижения кажутся Януковичу и Ко полностью достаточными для благополучного обитания во власти. А относительно законности, то это как раз власть на сегодня тревожит наименее. Кажется, что основной надеждой власти является всего лишь дежурное перераспределение ресурсов и ожидание оживления мировых рынков для хотя бы частичного выравнивания платежного баланса. Власти не нужно триста голосов — власти нужно триста миллиардов гривен. Причем чем быстрее, тем лучше!

Источник: utro.ua

  • 52
  • 01.09.2010 22:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода