Радиоведущий Сергей Доренко заявил, что при Сталине православные процветали

Читати цю новину російською мовою
Радиоведущий Сергей Доренко заявил, что при Сталине православные процветали
Товарищи православные, голубчики мои хорошие! Вас Петр I так драл, как никто на свете. Вас защищали, по существу и ошибочно, монголо-татары, и вас защищал Сталин. Это хорошо известно: он возвращал иконы, вообще сотрудничал с православными

Известный радиоведущий Сергей Доренко высказал мнение, что Сталин благоволил православным верующим, а цари, напротив, подвергали их гонениям, передает «Интерфакс-религия».

«Товарищи православные, голубчики мои хорошие! Вас Петр I так драл, как никто на свете. Вас защищали, по существу и ошибочно, монголо-татары, и вас защищал Сталин. Это хорошо известно: он возвращал иконы, вообще сотрудничал с православными, а драли вас цари, и серьезно», — сказал С.Доренко 31 августа в эфире «Русской службы новостей».

Ведущий также заявил, что существовавший в советское время Совет по делам религий, по крайней мере его чиновники, «сообщнически общались с попами», «помогали попам».

Ведущий недоумевает, почему Патриарх Кирилл ведет «постоянную последовательную антисоветскую риторику», называя годы советской власти «лихолетьем», и призвал слушателей задуматься, что именно глава РПЦ МП хочет сказать этим своей пастве.

Сам С.Доренко, по его признанию, с вероисповеданием пока не определился, но пообещал сделать это на смертном одре.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 02.09.2010 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода