«Южный поток» сократит транзит газа через Украину в два раза

Читати цю новину російською мовою
«Южный поток» сократит транзит газа через Украину в два раза
Транзит российского газа по территории Украины может снизиться на 50 процентов в случае, если Россия построит газопровод «Южный поток». Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает агентство Новый Регион

Транзит российского газа по территории Украины может снизиться на 50 процентов в случае, если Россия построит газопровод «Южный поток». Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает агентство «Новый Регион», Лента.

Бойко пояснил, что украинская сторона по-прежнему считает, что Москва должна отказаться от планов по реализации «Южного потока» и продолжать прокачку топлива по украинской территории. «Таким образом, это для нас принципиальная позиция. Мы хотим, чтобы была загружена наша ГТС», — сказал Бойко. Сейчас с помощью украинской ГТС осуществляется 80 процентов транзита российского топлива в страны Европы.

В феврале текущего года президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости сформировать международный консорциум с участием России и Евросоюза, который займется модернизацией ГТС страны. Янукович подчеркивал, что создание подобного консорциума позволит Москве отказаться от проектов «Южный поток» и «Северный поток».

«Южный поток», который должен быть построен к 2013 году, поможет России снизить зависимость от Украины при транспортировке газа в европейские государства. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Мощность «Южного потока» составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 02.09.2010 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода