Тони Блэр чуть не спился на посту премьера

Читати цю новину російською мовою
Тони Блэр чуть не спился на посту премьера
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признался в том, что много пил, будучи главой правительства. Это неожиданное заявление читатели могут обнаружить в мемуарах Блэра, которые на днях появятся в книжных магазинах.

Как рассказал британский экс-премьер, в конце своего премьерства он начал выпивать больше обычного. «Виски и джин с тоником до обеда и несколько бокалов вина во время еды», — признался Блэр.

По его словам, до такого образа жизни его довели взаимоотношения с соратником по партии Гордоном Брауном, который позже сменил Блэра в кресле главы правительства. Как он рассказал, противостояние длилось несколько месяцев.

Блэр рассказывает, что ему не раз предлагали отправить Брауна в отставку. «Но в этом случае он мог еще раньше стать премьером. Я решил, что пусть лучше он будет рядом, внутри правительства».

«Сейчас легко говорить, что я мог помешать Брауну стать новым премьером, но тогда это было практически невозможно», — сожалеет Блэр.

Экс-премьер заявил, что именно Браун виноват в провале Лейбористской партии, связанным с его ненужными заявлениями накануне выборов о намерениях поднять налоги.

Среди других тем, поднятых в книге, были война в Ираке, недовольство Блэра расследованием по поводу причин этой войны, рассуждения о судьбе Лейбористской партии.

Тони Блэра в годы его премьерства часто критиковали за то, что он якобы обманул население о наличии в Ираке оружия массового уничтожения. Многочисленные противники утверждали, что в действительности у него не было такой уверенности, однако премьер решил слепо следовать в фарватере американской политики и доверился Джорджу Бушу.

Источник: ИнфоСМИ

  • 38
  • 02.09.2010 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода