Человеку с сигаретой всё сложнее найти место для курения

Читати цю новину російською мовою
Человеку с сигаретой всё сложнее найти место для курения
Греция присоединилась к странам, где действует запрет на курение в общественных местах. К нарушителям будут применяться внушительные штрафы.

Греция присоединилась к странам, где действует запрет на курение в общественных местах. К нарушителям будут применяться внушительные штрафы. Об отношении к курильщикам и о борьбе с ними в разных странах — корреспондент радио «Вести ФМ» Олеся Грачева, Rambler.

В списке антитабачных государств несколько десятков стран. Теперь среди них и Греция. Там начал действовать закон, запрещающий курение в закрытых публичных местах, а также рекламу табачных изделий. Нарушителю грозит штраф до 500 евро. Если же в несоблюдении установленных правил будет замечена компания курильщиков, придется выплатить государству до 10 тыс. евро.

Согласно статистике, более 40 процентов населения Греции — табакозависимы. Нововведением не довольны не только они, но и владельцы кафе и ресторанов. Ведь им также придётся пожертвовать частью своих доходов в пользу государственной казны, если в их заведениях посетителей заметят с дымящейся сигаретой. Многие рестораторы считают, что создание специальных зон для курильщиков и некурящих было бы вполне достаточно. А денежные санкции неприемлемы и в без того тяжелые времена финансового кризиса.

Аналогичные запреты действуют в большинстве стран Евросоюза. Есть юридическая норма, которая разрешает не брать на работу человека только потому, что он является приверженцем этой вредной привычки. Во Франции даже сформировали спецподразделение полиции. 175 тысяч «табачных» полицейских патрулируют территории школ и предприятий. Им также разрешено проверять офисы и рестораны. Курильщикам, нарушившим запрет, выписывают штраф — порядка 70 евро.

Пионером полного запрета курения в общественных местах стала еще в 2004 году Ирландия. За ней последовали Норвегия, Швеция, Мальта, Великобритания, Литва, Кипр, Словения. К ним присоединились и Нидерланды, но с некоторыми послаблениями. В знаменитых голландских кофешопах можно курить марихуану, но если разбавить её табаком — обеспечен штраф в 2 тысячи 400 евро. Антитабачный закон приняли и в Турции — стране, где трубка и наргиле являются стилем жизни. Владельцам ресторанов, кафе и баров предписано оборудовать отдельные залы для курильщиков; руководству отелей — расселять курящих и некурящих гостей на разные этажи. Кроме того, в местах, где курение разрешено, должны быть размещены плакаты, информирующие о вреде этой привычки.

Япония запретом курить в общественных местах не ограничилась. Купить сигареты в стране восходящего солнца можно только по специальным карточкам. Данные с индивидуального чипа считывают автоматы по продаже табака. Так называемые «паспорта курильщика» выдаются в табачных магазинах бесплатно после заполнения специального бланка. Впрочем, система не лишена недостатков: находчивые подростки тайно используют карты родителей. Остроумные взрослые тоже придумали способы, как обойти запрет на курение. Владельцы баров в Германии в 2008 году, когда был принят запрет, делали дырки в стене ресторана, чтобы посетили, не вставая с места, могли покурить «на улице», некоторые ставили прямо в зале «палатки для курения». В штате Миннесота, США, где разрешено курить только актерам, задействованных в театральных представлениях, на двери можно увидеть таблички «Вход для актеров». Внутри заведения посетителям предлагают разыгрывать сценки под названием «Табачный монолог» и специально для этого выдают костюмы.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 03.09.2010 04:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода