Украина для Лёвочкина

Читати цю новину російською мовою
Украина для Лёвочкина
Коррумпированный чиновник будет обворовывать страну, чтобы стать бизнесменом, который сможет использовать государственную должность для дальнейшего обогащения. Именно поэтому нас призывают ничему в этой стране не удивляться.

Глава президентской администрации Сергей Лёвочкин был искренне удивлён, когда журналисты спросили у него о возможности отставки одного из самых одиозных представителей новой власти – председателя СБУ Валерия Хорошковского и о наличии у чиновника и бизнесмена явного конфликта интересов.

Лёвочкин сформулировал свою мысль предельно просто: «Такой же конфликт интересов видим и видели у многих других людей, которые были у власти вчера и будут завтра». Попросту говоря, ничего глава администрации главы государства не видит ничего порочного в системе власти, существовавшей вчера – и готов сохранить эту же систему власти на будущее. И эти слова – настоящий приговор этому будущему. Приговор Украине.

По сути, Лёвочкин повторил формулу, которую предложил украинскому обществу сам Валерий Хорошковский в одном из своих телевыступлений. Призванный на госслужбу олигарх посоветовал обществу выбирать между коррумпированным чиновником без конфликта интересов и бизнесменом с конфликтом. По сути, это выбор между гильотиной и виселицей.

Коррумпированный чиновник будет обворовывать страну, чтобы стать бизнесменом, который сможет использовать государственную должность для дальнейшего обогащения. Именно поэтому нас призывают ничему в этой стране не удивляться. Ни тому, что смена политических сил не приводит к смене самой сути происходящих в стране процессов обогащения одних и выживания других. Ни роскошным машинам депутатов, прокуроров и судей – они не бизнесмены, это просто транспорт. Ни тому, что миллиардеры и миллионеры вдруг бросают собственный бизнес, чтобы послужить стране на посту главы таможни, налоговой службы или СБУ – это просто желание послужить государству.

Но если мы не начнём удивляться, так будет всегда – именно об этом и говорит нам глава президентской администрации. И Украина всегда будет страной не для граждан, а для Сергея Лёвочкина и «многих других людей, которые были у власти вчера и будут завтра». И шанса стать нормальным цивилизованным демократическим государством – по крайней мере, от этих людей – она так никогда и не получит.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 26
  • 02.09.2010 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода