Сейм Латвии провалил закон об обязательном изучении Библии

Читати цю новину російською мовою
Сейм Латвии провалил закон об обязательном изучении Библии
«Церковь не должна читать морали, она должна воспитывать совесть, не навязывая людям мнение или веру», Предложение ввести обязательное изучение Библии рассматривалось в Сейме в преддверии выборов, которые пройдут в октябре.

2 сентября латвийский парламент отклонил предложение ввести в школах обязательное изучение Библии, сообщает Mixnews.

Соответствующий законопроект был предложен объединением «За лучшую Латвию». Авторы документа заявляли, что их инициатива направлена на популяризацию христианских ценностей и духовное развитие молодежи.

Министр образования Латвии Татьяна Коке это предложение не поддержала. Она назвала его популистским. В итоге законопроект, как сообщает DELFI, поддержали всего 34 депутата (из 100), 26 парламентариев выступили против.

Предложение ввести обязательное изучение Библии рассматривалось в Сейме в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в октябре.

Ранее эту инициативу поддержал глава Римско-католической церкви в Латвии Янис Пуятс. Однако его предшественник на этом посту, Збигнев Станкевич, заявил, что изучение Библии в школах может быть только добровольным. «Церковь не должна читать морали, она должна воспитывать совесть, не навязывая людям мнение или веру», — отметил он.

В Латвии наиболее крупными конфессиями (по числу прихожан) являются лютеранство, православие и католичество. В общей сложности в них входят около 900 тысяч человек (всего в стране насчитывается 2,2 миллиона жителей).

В настоящее время, как отмечает DELFI, латвийские школьники могут изучать основы христианства или (по желанию) основы этики. Преподаватели основ христианства проходят аттестацию в министерстве образования

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 02.09.2010 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода