Грядут умные электросети

Читати цю новину російською мовою
Грядут умные электросети
Компании Itron и Cisco создали стратегический альянс, который должен предложить новые энергетические инфраструктурные решения.

Компании Itron и Cisco создали стратегический альянс, который должен предложить новые энергетические инфраструктурные решения. Партнеры совместно разработают коммуникационную IP-платформу для рынка Smart Grid и помогут более эффективно доставлять энергию по сетям электропередач в жилые дома и рабочие помещения, Мобильник.

Itron и Cisco будут вместе разрабатывать решения, которые превратят технологию «умных» счетчиков в открытую и совместимую сеть корпоративного класса для коммунальных служб. В частности, будет разработана технология для полномасштабной реализации протокола IPv6 в области полевых коммуникаций. Она будет поддерживать «умные» счетчики, «умное» автоматическое распределение электроэнергии и интерфейсы для связи с помещениями заказчиков. Такой подход поможет организовать единую непротиворечивую систему проводной и беспроводной связи между различными компонентами сети Smart Grid и позволит коммунальным службам масштабировать свои ресурсы для удовлетворения требований заказчиков.

По условиям подписанного соглашения, Itron и Cisco будут совместно разрабатывать эталонный дизайн для определения стандартов полевых коммуникаций Smart Grid и сетевой связи с «умными» счетчиками на основе последней версии протокола IPv6. Национальный институт технологии США назвал этот протокол ключевым стандартом нового решения. IPv6 изначально поддерживает высокий уровень информационной безопасности, упрощает обработку данных на маршрутизаторах и других сетевых устройствах и значительно расширяет адресное пространство сетей по сравнению с широко используемым сегодня протоколом IPv4.  

Itron будет лицензировать IP-технологию Cisco и встраивать ее в свои счетчики OpenWay. Кроме того, эта компания будет распространять на рынке сетевое оборудование и программное обеспечение Cisco вместе со своими «умными» счетчиками. Itron намерена предложить рынку полное решение, которое поможет ей укрепить отношения с заказчиками.

В настоящее время, по данным исследовательской компании IMS Research,  в США и Канаде установлено 157 млн счетчиков электроэнергии, в том числе 26 млн таких устройств, относящихся к категории «умных». Таким образом, уровень распространения «умных» счетчиков в Северной Америке достиг 16,6%.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 03.09.2010 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода