Украина видит цели

Читати цю новину російською мовою
Украина видит цели
В Украине нужно значительно усилить работу на многих фронтах. Существует целый ряд проверенных временем стратегий, внедрение которых позволит Украине выполнить взятые на себя обязательства. Эти стратегии должны основываться на достижении…

Украинское правительство совместно с ООН сформулировало цели, которых наша страна может достичь благодаря запланированным реформам

Свои рекомендации эксперты ООН представили в докладе «Цели развития тысячелетия. Украина-2010».

Доклад будет представлен членами украинской делегации на 65-й сессии Генассамблеи ООН и саммите ООН по «Целям развития тысячелетия» (ЦРТ) в Нью-Йорке 20-22 сентября. Национальные лидеры планируют согласовывать план действий, в котором они должны закрепить успехи и устранить проблемы в деле достижения всех ЦРТ к 2015 г.

Сегодня доклад «ЦРТ. Украина-2010» официально презентуют первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова, вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко, министр экономики Василий Цушко и постпред Программы развития ООН в Украине Оливье Адам.

В работе над документом приняли участие более 100 представителей правительственных учреждений, научных институтов, агентств ООН, международных организаций, деловых кругов и общественных организаций. Авторы отчета проанализировали результаты действий государства в разных сферах и обосновали новые задачи для правительства до 2015 г. Они будут учитываться в правительственных программах и документах на среднесрочный период.

В отчете отмечается, что с 2000 г. Украина продвинулась вперед по целому ряду направлений. В частности, по сокращению уровня абсолютной бедности, детской и материнской смертности, обеспечению доступа к среднему школьному образованию и участию в механизмах Киотского протокола. Вместе с тем показатели уровня бедности населения практически не изменились и остаются на уровне 28% населения страны. Разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин постоянно увеличивается, противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза во многом было малоэффективным, а природоохранные меры даже ухудшились.

«В Украине нужно значительно усилить работу на многих фронтах. Существует целый ряд проверенных временем стратегий, внедрение которых позволит Украине выполнить взятые на себя обязательства. Эти стратегии должны основываться на достижении устойчивого экономического роста, обеспечении равного доступа к качественным медицинским услугам и образованию, усилении борьбы с ВИЧ-инфекцией, СПИДом и туберкулезом. Нужны программы, которые обеспечат повышение адресности социальной защиты и расширение возможностей трудоустройства. А смягчение последствий изменения климата и сохранение биоразнообразия должны оставаться в центре внимания как приоритетные направления»,— сказал «i» постпред Программы развития ООН в Украине Оливье Адам.

Новый отчет определяет план действий на 2010-2015 гг. с конкретными рекомендациями и соответствующими стратегиями, которые будут способствовать достижению ЦРТ в Украине. В частности, необходимо активизировать меры по повышению стандартов жизни; провести кардинальное реформирование системы первичного перераспределения доходов, чтобы избежать чрезмерной дифференциации — не облагать доходы в пределах прожиточного минимума, а также ввести ряд налогов на богатство, чрезмерную недвижимость и наследство. Предлагается внести изменения в политику оплаты труда, государство должно обеспечивать гарантии в сфере оплаты труда и занятости. По мнению авторов отчета, для недопущения бедности среди работающих следует усилить госнадзор за соблюдением законодательства о труде. Среди рекомендаций украинскому правительству — сформировать оптимальную и сбалансированную сеть дошкольных, средних и высших учебных заведений и общенациональную систему оценки качества образования и образовательных программ. Государству предлагается инвестировать в создание новых возможностей по привлечению женщин к социально-экономической и общественно-политической жизни страны. Государственных инвестиций требует здравоохранение, предупреждение опасных болезней, внедрение основ здорового образа жизни. В отчете авторы напоминают госчиновникам о необходимости выполнять ранее задекларированные намерения развивать альтернативную энергетику и энергоэффективную экономику с акцентом на сокращение вредных выбросов. Реализация рекомендаций возможна, считают авторы отчета, при партнерских отношениях с обществом и с бизнесом в частности.

Напомним, ранее генсекретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров принять участие в саммите с целью ускорения прогресса в достижении ЦРТ. По его словам, «саммит создаст уникальную возможность удвоить наши усилия для достижения целей», которые были утверждены лидерами 189 стран, включая Украину, во время Саммита тысячелетия ООН в 2000 г. Президент Виктор Янукович планирует участвовать в саммите.

Декларация тысячелетия

Украина присоединилась к «Декларации тысячелетия» ООН в сентябре 2000 г. Президент Украины подписал ее вместе с руководителями 189 государств мира на Саммите тысячелетия ООН. Система ЦРТ, сформированная на глобальном уровне, содержит восемь целей, 18 задач развития и 48 индикаторов для количественной оценки прогресса на пути достижения целей. Среди первоочередных общемировых задач на период до 2015 г. — борьба с бедностью и голодом, обеспечение доступа к образованию, достижение гендерного равенства, снижение уровня материнской и детской смертности, сокращение распространения СПИДа и других тяжелых заболеваний, защита окружающей среды, а также гармонизация внешней помощи для развивающихся стран.

В 2003 г. ЦРТ были впервые на постсоветском пространстве адаптированы на национальном уровне. Одновременно был введен ежегодный мониторинг выполнения задач ЦРТ. В этом же году Минэкономики при содействии Программы развития ООН в Украине осуществило аналитическую, организационную и обобщающую работу по адаптации глобальных целей на национальном уровне. Ее результатом стал национальный отчет «ЦРТ: Украина», в котором были определены основные индикаторы человеческого развития. Они согласованы с прогнозными макроэкономическими показателями.

  • 93
  • 04.09.2010 23:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода