Украинцы платят, а долги растут

Читати цю новину російською мовою
Украинцы платят, а долги растут
По данным Госкомстата, в январе-июле украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 18 млрд грн. Это в среднем 101,9% от начисленных за этот период сумм

По данным Госкомстата, в январе-июле украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 18 млрд грн. Это в среднем 101,9% от начисленных за этот период сумм. А в Винницкой, Ивано-Франковской, Сумской и Киевской областях граждане и вовсе переплатили на 9-12%. То есть как минимум на месяц-другой вперед, ВВ.

Накажут… за гражданскую ответственность?

Казалось бы, ситуация благополучнее некуда. И правительство, по идее, должно быть в восторге от гражданской ответственности своих граждан. Ан нет! Именно сейчас Кабинет министров инициирует принятие законопроекта, который позволит отбирать у граждан жилье за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил министр труда и социальной политики оппозиционного Кабмина Андрей Павловский. Оказывается, в начале очередной сессии парламент рассмотрит законопроект, согласно которому предлагается с 1 января 2011 года отменить временный запрет на взимание с граждан пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. По словам г-на Павловского, действующим законодательством предусмотрено, что такой запрет действует до момента существования в государстве задолженности по выплате заработной платы, пенсии и стипендии. «С приходом к власти Януковича и Азарова эти долги только растут. За последние месяцы они увеличились более чем на 300 млн грн., особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, которые традиционно поддерживают Партию регионов», — подчеркнул он. Также депутат отметил, что задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ составляет около 60%. Возникает закономерный вопрос: куда исчезают деньги, заплаченные потребителями? В чьих карманах оказываются миллиарды гривен?

Задолжали облгазы Фирташа

Ни для кого не секрет, что правительство Азарова повысило цену на газ для населения на 50% в этом году и еще на 50% планирует поднять в следующем. А между тем, по словам г-на Павловского, есть информация, что облгазы, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, задолжали за газ миллиарды гривен.

«Так, может, было бы лучше правительству Азарова взимать долги с Фирташа, чем драть три шкуры и брать пеню с людей, которым они задерживают выплату заработных плат? — вопрошает Павловский. — Вместо того чтобы оказывать помощь малообеспеченным слоям населения и пенсионерам, правительство, наоборот, будет выбрасывать их на улицу. И в стране вместе с растущей армией безработных вырастет количество бездомных граждан».

Никто, кстати, не спросил шахтеров, сидящих месяцами без денег, как они могут оплачивать вовремя коммунальные услуги, когда у них нет средств даже на еду…

Тарифы вырастут, реформ не будет

Между тем эксперт Анна Чухрай пояснила, что новые цены на услуги ЖКХ к модернизации не приведут. По мнению эксперта, тарифы могли бы вырасти еще больше, однако тогда должен существовать четко прописанный план действий. В европейских странах, к примеру, при серьезном повышении тарифа собственников обязывали реформировать отрасль. Чего у нас как-то не замечается. Теперь в этих странах даже возможно снижение цен, ведь деньги пошли на модернизацию и понижение себестоимости услуг.

К слову сказать, в следующем году в Украине должен появиться новый госорган, который будет устанавливать тарифы и следить за выполнением закона в сфере ЖКХ. Вроде бы, благая идея. Но если комиссия традиционно попадет в полную зависимость от власть имущих, то толку от нее будет немного…

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 04.09.2010 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода