До Китая – как до Луны, или Зачем Янукович лез на стену

Читати цю новину російською мовою
До Китая – как до Луны, или Зачем Янукович лез на стену
Над площадью Тяньаньмень подняты китайские и украинские флаги. Здесь, во Дворце Всекитайского народного собрания, проходит официальная встреча Виктора Януковича с председателем КНР, Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая Ху Дзиньтао.

Над площадью Тяньаньмень подняты китайские и украинские флаги. Здесь, во Дворце Всекитайского народного собрания, проходит официальная встреча Виктора Януковича с председателем КНР, Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая Ху Дзиньтао.

Он старше украинского лидера на восемь лет, тоже выпускник политехнического института и с опытом руководящей работы в регионах. «Используй власть ради народа, проявляй заботу о народе и добивайся пользы для народа», — это личный девиз китайского лидера. Он уже из четвертого поколения китайских политиков со времени великого кормчего Мао, считается скрытым либералом и явным реформатором, поддерживает имидж «народного руководителя» и уже, к исходу в 2013-ом своего второго пятилетнего срока пребывания на должности, начинает подыскивать себе преемника: такова здешняя традиция преемственности.

Почетный караул уже приветствует президентов двух государств. Военный оркестр играет гимны обеих стран. Китайская церемония: «Мы много лет с большим интересом и доброжелательностью смотрим, как вы строите современную сильную страну, — заявляет Виктор Янукович, «Мы высоко ценим, что отношения с Китаем являются одним из приоритетных направлений вашей внешней политики», — говорит Ху Цзиньтао. После беседы лидеров с глазу на глаз начинается церемония подписания тринадцати соглашений, которые, в общей сложности, могут принести Украине 4 миллиарда долларов инвестиций. Первое – о всестороннем повышении уровня китайско-украинской дружбы и сотрудничества – подписывают президенты, остальные – профильные министры. Утверждены основные направления украинско-китайских отношений (Дорожная карта) на 2010-2012 годы, программа украинско-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 годы, подписан протокол о взаимодействии таможен в проверке достоверности задекларированной стоимости товаров. И, собственно, инвестиционные проекты…

 — В проект железнодорожной ветки «Борисполь-Киев» Китай вкладывает не менее 950 миллионов долларов инвестиций, — не скрывает удовлетворения глава комитета по национальным проектам комитета реформ при Президенте Украины Владислав Каськив, подписавший соглашение с украинской стороны. – Это восемь километров новой железнодорожной ветки и четыре вокзала, успеть нужно до 2012 года.

Также украинская делегация гордится контрактом на двести миллионов долларов, на которые «Украгролизинг» получит китайские элеваторы, необходимые нашим аграриям, под низкий годовой процент. Еще китайская сторона намерена предоставить нашей стране буровую платформу для добычи углеводородов на шельфе стоимостью 200 миллионов долларов в рамках лизингового соглашения. «Мы договорились, что в ближайшее время — не позднее 2012 года — товарооборот между нашими странами составит не менее 10 миллиардов долларов», — сказал журналистам Виктор Янукович. Собственно, перспектива Евро-2012 для китайцев, любящих футбол, важный аргумент для практически блицкрига в развитии бизнеса в Украине.

Гонконгская фондовая биржа, седьмая по величине в мире, приняла Виктора Януковича и украинскую делегацию в свой выходной день. На табло его фамилия красовалась рядом с самыми высокими котировками акций, а в подарок от вице-президента Генри Ло президент Украины получил и тут же доверчиво натянул алый брокерский жилет с цифрами «1268», это как бы одно из счастливых чисел. Как заявил президент перед началом ланча с гонконгскими предпринимателями: «Украина – мощный автомобиль, который до сих пор не могу сдвинуться с места, потому что слишком много водителей пытались сдвинуть его. Сегодня водитель один. И курс один. Но чтобы была сила для езды, нужны инвестиции. Скажу честно – Китай нам интересен. Это сила толерантная. Он не будет тянуть Украину направо или налево. Скажу честно – я приехал не укреплять политсвязи или пропагандировать Украину, как инвестиционный клондайк, я приехал учиться у вас». Уточнив, что видит огромный потенциал в казахстанско-китайской инициативе по строительству нового транспортного коридора «Западный Китай — Западная Европа», Виктор Федорович высказал надежду, что пройдет он и по территории Украины. А далее, посетовав, что Украине, представляющей собой ворота Европы в Азию и Азии — в Европу, нуждается в инвестициях, заявил: «Разделить место нашего эффективного хозяина мы приглашаем вас. Внеся деньги в Украину, вы сможете стать совладельцем всего, что у нас есть. Приезжайте – увидите».

И теперь, уже с 4-го ноября, согласно подписанному соглашению президента Виктора Януковича с главой правительства специального административного района (Гонконг) Дональдом Цангом, Гонконг для Украины и Украина для Гонконга – безвизовые страны. Более того, этой азиатской Швейцарии, где на душу каждого жителя годовой ВВП составляет 23 тысячи долларов, Украина достаточно интересна именно своей близостью к Европе. Потому что бывшее всего 13 лет назад колонией Великобритании государство сохраняет левосторонее движение, английский язык и имперские амбиции. Вплоть до того, что в беседах с украинской делегацией гонконгские промышленники заявили о готовности трудоустроить талантливых украинских ученых, программистов и узкопрофильных специалистов высокотехнологичных производств.

Но такие специалисты пока нужны нам самим. Раз в пять лет в Шанхае проходит крупнейшая международная выставка, так называемая «мировая экономическая олимпиада», в которой принимает участие более двухсот стран, а ежедневно посещает 500 тысяч человек. Так вот, так сложилось, что украинский павильон готовило прежнее правительство, так что сегодня в нем предлагают гостям борщ за 50 юаней, изделия из соломки, писанки, глечики…

 — Что касается украинского павильона, хорошо, что он есть, но, безусловно, он не соответствует государственной политике – Украина гораздо шире, — заявил Виктор Янукович, отвечая на вопрос, как изменится экспозиция к следующей выставке. Собственно, одну из версий уже рискну высказать – на смену народным орнаментам в оформление павильона придут космические технологии. Так как, отвечая на вопрос об участии Украины в масштабной и амбициозной Лунной программа КНР, генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев напомнил, что в советское время наше КБ «Южное» принимало участие в создании блока ракеты, которая должна была прилуниться. Так что в только что подписанной с Китаем пятилетней программе совместного освоения космоса есть и пункт о возможности нашего участия в Лунной космической программе Китая.

Источник: Главред

  • 39
  • 06.09.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода