Ученые обнаружили малоизученные организмы на глубинах Японского моря

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили малоизученные организмы на глубинах Японского моря
Международная российско-германская экспедиция, работавшая в Японском море, обнаружила на больших глубинах множество малоизученных видов морских организмов

Международная российско-германская экспедиция, работавшая в Японском море, обнаружила на больших глубинах множество малоизученных видов морских организмов, сообщила Риа Новости во вторник заведующая лаборатории хорологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Марина Малютина.

Экспедиция в составе 22 россиян и девяти немцев проводила глубоководные исследования в Японском море на научном судне «Академик Лаврентьев» (порт приписки — Владивосток) с 13 августа. Исследования шли на глубинах от 500 до 3,5 тысячи метров. В последний раз изучение глубоководной среды и ее биоразнообразия проводилось в Приморье в 50-е годы XX века.

«Экспедиция вернулась во Владивосток в воскресенье. Конечно, пока рано подводить ее итоги, однако уже сейчас можно сказать, что прошла она удачно. Благодаря уникальному глубоководному немецкому оборудованию ученые собрали очень качественный материал. Многие виды пойманных животных мало изучены, а некоторые выглядят новыми для науки», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, ученые предполагают, что среди собранных образцов определенно есть новые виды, но точно заявить об этом можно будет после всех необходимых исследований. Объем добытого материала настолько велик, что на полное его изучение может уйти больше года.

«В то же время, еще во время экспедиции ученые обнаружили, что многие моллюски и ракообразные, которые до этого считались редкими, на больших глубинах Японского моря живут большими популяциями», — сказала собеседница.

Она добавила, что на сегодняшний день основным предварительным итогом международной экспедиции можно назвать открытие густой заселенности глубин Японского моря. Ее не сравнить с большой заселенностью южных морей, однако прежние представления о «пустынности» морских глубин Дальнего Востока отныне опровергнуты.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 07.09.2010 19:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода