Пастор из США намерен жечь Коран

Читати цю новину російською мовою
Пастор из США намерен жечь Коран
Терри Джонс, настоятель небольшой надконфессиональной церкви под названием "Центр всемирной пропаганды „Голубка“ в штате Флорида, сказал, что сожжет несколько экземпляров Корана, несмотря на международное осуждение этого акта,

Сожжение 

он приурочил к годовщине трагедии 11 сентября 2001 года.

Незадолго до этого заявления государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала намерения пастора «непочтительными и постыдными».

Американские законы не запрещают подобных действий, тем не менее генеральный прокурор США Эрик Холдер отозвался об идее как об «идиотской и опасной».

Американский взгляд

«Центр всемирной пропаганды „Голубка“ представляет лишь горстку людей, но его подстрекательский план не возник из ниоткуда.

Роль ислама в Америке стала горячей темой с социальными и политическими осложнениями.

Большинству американцев призыв к сожжению Корана, возможно, не понравится, но явно существует широкая обеспокоенность влиянием ислама.

Протесты, вызванные планами строительства в Нью-Йорке исламского центра неподалеку от „Граунд зеро“ и аналогичное противостояние в Марфрисборо, штат Теннеси, ярко высветили эти настроения.

Несколько месяцев назад один из опросов продемонстрировал: 53% американцев относятся к исламу неблагоприятно, тогда как положительно — лишь 42%.

Сообщения о том, что молодые американские мусульмане радикализируются через интернет подливают масла в огонь страха к этой религии, тлеющего с 11 сентября, со дня страшного нападения на США.

Со временем эти опасения не только не стерлись, но, похоже, даже углубились. В результате американские мусульмане сейчас говорят, что чувствуют себя более изолированными, чем в любой момент времени с 2001 года.

Пол Адамс,
Би-би-си, Вашингтон

 

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус заявил в свою очередь, что акция чревата обострением напряженности „не только в Кабуле, но и во всем мире“.

Однако пастор Джонс, автор книги „Ислам — от дьявола“, отступать не намерен.

„Мы понимаем обеспокоенность генерала. Мы уверены в том, что его обеспокоенность имеет основания, — сказал он. — И все же мы верим, что Америке пора перестать извиняться за свои действия и склонять голову перед сильными мира сего. Мы должны дать понять исламским радикалам, что не позволим нас запугивать. Пришло время Америке снова стать Америкой“.

Не лучшее время

Скандал разгорается в то время, когда отношения США с исламом и без того достаточно накалились. В частности, в стране сейчас идут Нажать ожесточенные дебаты, вызванные планами строительства мечети и исламского культурного центра по соседству с тем местом, где стояли башни Всемирного торгового центра, в которые 11 сентября врезались самолеты.

Госсекретарь Клинтон подняла вопрос о намерениях пастора Джонса, когда выступала на обеде в госдепартаменте, посвященном священному у мусульман месяцу Рамадан.

„Меня воодушевляет явное, недвусмысленное осуждение этого непочтительного, постыдного акта, которое выражают американские религиозные лидеры всех конфессий“, — сказала она.

Церковь Терри Джонса в городе Гейнсвилл, насчитывающая всего полсотни прихожан, вдруг обрела мировую известность благодаря заявлению своего настоятеля: оно привело к демонстрациям протеста в Афганистане и Индонезии.

Помимо госсекретаря, генпрокурора США и командующего силами НАТО в Афганистане, на эту тему уже высказались Ватикан и администрация Барака Обамы. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс во вторник заявил: „любая подобная деятельность, ставящая под угрозу наших военных, должна быть предметом обеспокоенности“.

Планы пастора Джонса осудил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сказавший журналистам, что сожжение Корана станет нарушением ценностей Североатлантического альянса.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 08.09.2010 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода