Москва начнет торговать юанями, а Шанхай рублями

Читати цю новину російською мовою
Москва начнет торговать юанями, а Шанхай рублями
Российские банки помогут китайской валюте получить статус международной. В самое ближайшее время в Москве начнут торговать китайской валютой

Российские банки помогут китайской валюте получить статус международной. В самое ближайшее время в Москве начнут торговать китайской валютой – биржевая площадка ММВБ собирается запустить торговлю новой валютной парой юань-рубль, сообщил президент ЗАО «ММВБ» Рубен Аганбегян. По его словам, этот проект запускается при поддержке Центробанка, Банкер.

 

«Рассчитываем, что мы можем сделать это до конца текущего года. У инструмента большое будущее, поскольку есть спрос как со стороны российских, так и китайских банков», — передает слова вице-президента ММВБ Игоря Марича агентство РИА «Новости». По его словам, сейчас интерес к этому инструменту проявляют российские банки и «дочки» китайских, работающие в России – всего 30 кредитных организаций. То есть, спрос на китайскую валюту российской бирже обеспечен.

 

Забьем доллару баки

 

Юань будет постепенно становиться альтернативой доллара на мировом рынке, заявил министр торговли Китая Чэн Дэмин агентству Reuters.

 

Мировые банки стали проводить операции в юанях в 2009 году, когда китайский центробанк начал свою программу либерализации валютного рынка, разрешив компаниям использовать национальную валюту для торговых операций за рубежом. Но реально объем мировых расчетов в юанях заметно вырос за последние несколько месяцев, после введения Пекином дополнительных мер, ослабляющих контроль над валютным рынком. Другой причиной стала ненадежность доллара и евро в качестве основных резервных валют.

 

В августе этого года ведущие мировые банки даже запустили рекламные кампании, призывая крупные компании использовать юань вместо доллара при совершении торговых операций с Китаем. По мнению финансовых аналитиков, это поможет Китаю сделать юань международной расчетной валютой, наряду с долларом и евро. И самый большой вклад в это благое дело внесет Россия: источники Reuters в банковских кругах сообщили, что на бирже Шанхая в течение ближайших нескольких недель начнут продавать рубль.

 

В последние месяцы Китаю удалось удивить мир стремительным претворением в жизнь политики по использованию юаня за рубежом, но министр Чэн Дэмин заявил, что пока к китайской валюте в международных расчетах следует относится осторожно. «Пока нам не хватает опыта и человеческих ресурсов, поэтому мы будем выполнять стратегию интернационализации валюты аккуратно», — пояснил министр. Китай реалистично оценивает нынешнее состояние международной валютной системы, признавая, что доллар является ее центром. «Нет более сильной валюты, чем доллар, для поддержания мировой экономической деятельности», — считает Чен Дэмин.

 

И действительно, хотя объем внешней торговли в юанях во втором квартале года вырос более чем в два раза по сравнению с первым и достиг 48,7 млрд. юаней, но в пересчете на американскую валюту эта цифра выглядит не столь внушительно — 7,2 млр.д долларов, особенно в сравнении с мировым оборотом валюты в размере 4 трлн. долларов в день.

 

Чужая валюта ближе к телу

 

Недавно китайские власти впервые обнародовали сведения о составе своих золотовалютных резервов (прежде Китай не сообщал о структуре своих резервов, руководствуясь политикой секретности), и выяснилось, что 65% золотых запасов Китая хранится в долларах. Прежде эксперты считали, что доллары в его резервах составляют не более 50%, теперь им понятно, почему Китай так взволнован падением курса американской валюты.

Сейчас Китай занимает первое место в мире по объему золотовалютных резервов, они достигают 2,45 трлн. в долларовом эквиваленте. Из остальных резервов 26% хранятся в евро, 3% — в японских иенах, и еще 6% резервов содержится в других валютах.

 

На днях вице-президент Народного банка Китая И Ган торжественно объявил, что его страна обошла Японию и вышла на второе место по размеру ВВП в мире, и теперь среди мировых экономик ее опережают только США. Китайской экономике в этом помог кризис: в то время как ведущие мировые страны в 2010 году вырастут не более 3%, по словам И Гана, рост китайской экономики прогнозируется на уровне 9%.

 

«Китай на самом деле уже является второй по величине экономикой мира», – заявил И Ган в интервью журналу China Reform, которое цитирует агентство Reuters. Всемирный Банк предрекает китайской экономике первое место к 2025 году, если она сохранит свои темпы экономического роста. Однако, как считает И Ганн, Китай – по прежнему развивающаяся, а не развитая страна. Именно поэтому, по его мнению, время для того, чтобы сделать юань полностью конвертируемой валютой пока еще не пришло. «Китай очень большой, и его развитие не сбалансировано, что делает проблему перехода к конвертируемому юаню гораздо более сложной», – приводит его слова агентство.

 

По той же причине Пекин не намерен торопиться с превращением юаня в глобальную резервную валюту. «Мы должны быть скромными и не привлекать к себе внимания. Если кто-то захочет использовать юань в качестве резервной валюты, мы не будем этому препятствовать, так как это будет рыночный спрос. Хотя мы не намерены прикладывать больших усилий для этого», – пояснил китайский чиновник.

 

Начальник отдела по наблюдению за глобальной экономикой ООН Хун Пинфань заявил газете «Жеминь жебао», что слухи о том, что «Китай обладает сильной экономической мощью, и он уже больше не является развивающейся страной», необоснованны. Япония лидирует в мире по объему ВВП на душу населения, а Китай по этому показателю занимает место за пределами первой сотни стран. По ряду показателей на душу населения, например, количества автомобилей, бытовой техники, медицинских и образовательных услуг, он остается развивающейся страной. Более того, Китай как страна с 50% сельского населения еще далек от развитых стран с высоким уровнем урбанизации, пояснил Хун Пинфань.

 

Грязные деньги Китая

 

Исследование показало, что самыми грязными в мире являются банкноты материкового Китая, сообщает международный проект The Epoch Times. На каждой из них находится как минимум 180 тысяч, а на некоторых, наиболее мелких купюрах – и до 37 млн. бактерий.

 

В мировой прессе также была информация об эксперименте, проведенном в бактериальном исследовательском центре одного из колледжей Гонконга, который показал, что из семи азиатских стран — Гонконга, Китая, Индии, Пакистана, Камбоджи, Филиппин и Кореи, китайские юани содержат максимальное количество бактерий. Сообщается, что в Китае было собрано около 5 тысяч купюр из Шанхая, Цунцина, Гуанчжоу, Наньцзина и Даляня, на которых обнаружили более 10 видов бактерий, таких как кишечная палочка, вирус гепатита В, стрептококк, плесень, сальмонелла и другие.

 

Откуда на китайских деньгах столь экзотические болезни? Во-первых, Азия – родина всех инфекционных заболеваний. А во-вторых, как считают гонконгские врачи, такое количество бактерии связано с нарушениями правил гигиены местным населением. К примеру, бактерии кишечной палочки, по их мнению, явно появились из экскрементов: люди не моют руки после посещения туалета и затем прикасаются к деньгам, и эти бактерии остаются на них.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 09.09.2010 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода