Банкиры хотят избавиться от гривни

Читати цю новину російською мовою
Банкиры хотят избавиться от гривни
Банкиры вынуждены постоянно нести процентные расходы, оплачивая вкладчикам проценты по вкладам

Банкиры вынуждены постоянно нести процентные расходы, оплачивая вкладчикам проценты по вкладам, Эизвестия.

Приток депозитов в банковскую систему ведет к росту убыточности финансовых учреждений, которые обязаны выплачивать вкладчикам проценты, не имея возможности направлять деньги на кредитование. В сентябре спасением банкиров от избытка ликвидности будут НДС-облигации, но уже в октябре финансовое лобби попытается добиться легкой девальвации гривни, чтобы перенаправить средства вкладчиков на покупку валюты.

По итогам августа 2010 г. гривневых депозитов в банках было всего на 9,5 млрд. грн. меньше, чем в 2008 г. — в начале финансового кризиса. По объему валютных вкладов банки также пока не достигли докризисного показателя — вкладам в долларовом эквиваленте не хватает $0,8 млрд., чтобы достичь докризисного уровня.

Если же говорить о вкладах населения, то частные лица не только вернули объем своих сбережений в банках к докризисному уровню, но даже превысили порог августа 2008 г. — на 48 млрд. грн. В свою очередь, предприятия еще не донесли в банки около 5 млрд. грн., чтобы вернуть уровень своих вкладов в финучреждениях к показателям восьми месяцев 2008 г.

Несмотря на общий позитив, эта тенденция четко характеризует процессы, происходящие сегодня в экономике Украины. Несмотря на преодоление кризиса всеми мировыми экономиками, украинские производители пока не смогли вернуться к нормальной работе. Тогда как социально ориентированный и популистский курс двух правительств привел к значительному увеличению объемов средств в карманах граждан страны.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 09.09.2010 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода