Русский мэр Риги Нил Ушаков призвал уважать ветеранов СС

Читати цю новину російською мовою
Русский мэр Риги Нил Ушаков призвал уважать ветеранов СС
«К сожалению, термин «оккупация» последние 20 лет использовался очень интенсивно. У меня нет никаких сомнений в том, что произошло в 1940 году», — заявил столичный мэр в интервью латышской газете «Neatkariga rita a

Историю нельзя использовать в политических целях, убежден мэр Риги Нил Ушаков. «К сожалению, термин «оккупация» последние 20 лет использовался очень интенсивно. У меня нет никаких сомнений в том, что произошло в 1940 году», — заявил столичный мэр в интервью латышской газете «Neatkariga rita avize».

«Государство и народ хотели независимости, но сохранить их было невозможно, потому что другое государство при помощи угроз, коварства и танков эту независимость уничтожило. Нужно ли использовать при этом термины оккупация, инкорпорация и аннексия?», — сказал Ушаков.

«Все, что связано со Второй мировой войной, для латышей будет означать утерянную независимость, когда государство оказалось там, где оказалось, а для русских это будет означать, что их народ выжил и победил в ужасной войне, и они этому рады. Запретить радоваться тому, что их отцы и деды победили в войне, было бы неправильно. В конце концов, мы должны оказаться в ситуации, когда у одной общественной группы будет возможность с уважением относиться к тому, что произошло с их дедами, а у второй с таким уже уважением поминать людей, а именно, латышских легионеров (солдат и офицеров Латышского легиона гитлеровских войск Waffen SS), которые были вынуждены воевать на противоположной стороне. Этого будет достаточно, чтобы мы начали формироваться как единое государство », — сказал Ушаков.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 54
  • 09.09.2010 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода