Пакт Медведева. Кремль объяснит, почему в России демократия

Читати цю новину російською мовою
Пакт Медведева. Кремль объяснит, почему в России демократия
Демократия бывает разной, а не только западной, и в России тоже демократия — так заявлена одна из главных тем большого международного форума, который открывается в четверг в Ярославле. Адресаты этого тезиса, западные политологи и политики,

Демократия бывает разной, а не только западной, и в России тоже демократия — так заявлена одна из главных тем большого международного форума, который открывается в четверг в Ярославле. Адресаты этого тезиса, западные политологи и политики, относятся к нему кто безразлично, кто с явным скепсисом.

Общее заглавие форума, на который уже во второй раз соберутся сотни экспертов и политиков из разных стран — «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Одна из четырех секций форума названа «Стандарты демократии и разнообразие демократического опыта».

Президент Дмитрий Медведев выступит в Ярославле 10 сентября.

Несмотря на все минусы, слово «демократия» все-таки достаточно популярное, и многие желают назвать демократией что угодно — например, «белорусская демократия» или «северокорейская демократия»

Валерий Федоров

Глава крупнейшей социологической компании ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью, опубликованном на сайте Ярославского форума, вслед за высокопоставленными российскими политиками и соратниками по интеллектуальной элите отметает существовавшую, по его мнению, идею единого мирового стандарта демократии.

«Долгое время у многих, в том числе у многих русских интеллектуалов, было стойкое убеждение, что стандарт демократии хранится в Вашингтоне, где-то там в подвалах Капитолия. И эти стандарты Вашингтон, а также его доброжелатели во многих странах мира упорно на протяжении длительного времени пытались внедрять буквально повсюду. И мы видим, что попытки следовать вашингтонскому стандарту демократии ни к чему хорошему не привели», — говорит Федоров.

Примерами таких неудач Федоров считает, например, вторжение США в Ирак или то, что он называет «попытками насаждения демократии» на Украине и в Киргизии.

Двойные стандарты

Правда, отсутствие единого стандарта, признает Федоров, приводит к выхолащиванию понятия «демократия».

«Несмотря на все минусы, слово „демократия“ все-таки достаточно популярное, и многие желают назвать демократией что угодно — например, „белорусская демократия“ или „северокорейская демократия“, — говорит он.

Валерий Федоров

Валерий Федоров смотрит на проблемы демократии под своим, оригинальным углом зрения

Россию Федоров в этот ряд не ставит.

„Многие стандарты демократии не то чтобы отбрасываются, не то чтобы кардинально меняются, но необходимо их определенное обновление с точки зрения ответов на вызовы, которые бросает современное мировое развитие“, — более осторожен в отношении стандартов еще один участник Ярославского форума, профессор МГУ Александр Кочетков.

Кочетков называет четыре главных критерия эффективности демократического государства: уровень жизни населения, общественный порядок внутри страны, способность обеспечить „единый социальный стандарт“, а также мир в отношениях с другими государствами. Обеспеченность личных и общественных свобод, таким образом, в приоритеты демократического государства доктор политологии Кочетков не включает.

Российские политики и политологи много говорят о необходимости отказа от неких устаревших или неуниверсальных стандартов демократии — но никто не уточняет, от каких именно.

Российский политолог Михаил Ремизов в интервью, опубликованном на сайте форума, говорит, что до сих пор споры о демократии навязывались России извне, а ярославский слет, который проводится по инициативе президента Медведева уже второй год — это свидетельство того, что Россия перехватывает инициативу и предлагает поговорить о проблемах, которые, по мнению Ремизова, есть у всех демократий.

„Проблемы с демократией в современном мире носят не локальный, а достаточно глобальный и системный характер. Проблема развития и становления демократии — это не узкороссийская, провинциальная проблема, это проблема не менее острая и для развитых стран. Просто, может быть, острота эта для них немножко другая. Поэтому выход из этого порочного стиля взаимоотношений „глобального учителя“ с „учеником“, я имею в виду Запада с Россией, состоит в том, чтобы обсуждать именно глобальные проблемы развития демократии и в развитых, и в развивающихся странах“, — говорит Ремизов.

Пиар Кремля?

Одним из проявлений кризиса демократии в западных странах Ремизов, совсем как коммунисты XIX-XX веков, считает, в частности, „перенос центра тяжести решений в крупные транснациональные корпорации“.

Ремизов, впрочем, допускает, что российский общественный строй еще не отвечает демократическим стандартам. К демократии, по его оценке, не готова прежде всего элита России — а именно к рутинной смене разных групп у власти.

Я боюсь, что в России это — некая попытка оправдать недемократические тенденции, автократические тенденции нынешней русской власти

Золтан Биро, научный сотрудник Института истории АН Венгрии

Видный немецкий специалист по России, профессор Германского института международной политики и безопасности и главный редактор еженедельного бюллетеня „Россия: актуальная внутренняя политика“ Эберхард Шнайдер считает подобные дискуссии о стандартах демократии „пиаром“ России, к которому отрицательно отнесутся многие западные политологи и журналисты.

Сам Шнайдер, в отличие от многих журналистов, рассуждения прокремлевских политологов не отметает с порога, но и, по его собственному выражению, „не принимает автоматически“. Профессор Шнайдер, уже сорок лет анализируя звучащие из Москвы высказывания, привык их воспринимать как „сигналы“ от тех, кто знает или догадывается, что происходит за кулисами и под ковром.

„Я все это всегда внимательно читаю, и я всегда смотрю, кто это говорит. Я многих в Москве лично знаю и могу оценить, кто что говорит — то есть, для меня важно, кто говорит“, — пояснил доктор Шнайдер Би-би-си.

Одним из таких важных высказываний для Шнайдера стала, например, весенняя реплика близкого к власти политтехнолога Глеба Павловского (он как раз будет в Ярославле модератором секции о „многообразии демократий“) о том, что лучшим вариантом на президентских выборах 2012 года было бы, если б на них баллотировался кто-то третий, а не Путин или Медведев.

Впрочем, перед самым форумом Павловский выступил уже с другой идеей — идеей некой политической модернизации под руководством „Единой России“, в результате которой в 2024 году старенький Путин и немолодой Медведев всерьез конкурировали бы на президентских выборах.

Главный научный сотрудник Института истории АН Венгрии, специалист по России Золтан Биро считает вопрос о множественности форм демократии «тонким и деликатным»: с одной стороны, нельзя отрицать, что демократии имеют разные формы, с другой — есть определенные необходимые атрибуты, без которых государственное устройство уже не может считаться демократией.

Разговоры о множественности форм демократии и путей к ней, говорит доктор Биро, могут быть уловкой.

„Я боюсь, что в России это — некая попытка оправдать недемократические тенденции, автократические тенденции нынешней русской власти“, — сказал Би-би-си венгерский историк и политолог.

Пакт Медведева

Отдельной большой темой на Ярославском форуме будет инициатива Дмитрия Медведева о новом общеевропейском договоре о безопасности. Ей будет посвящено совместное заседание всех секций и отдельное пленарное заседание.

Это была первая внешнеполитическая инициатива свежеиспеченного президента Медведева — он выступил с ней в июне 2008 года.

В конце 2009 года сайт президента опубликовал, а МИД России презентовал недлинный проект документа, общий смысл которого – немедленно начинать консультации в случае любых международных кризисов.

Российские дипломаты заверяют, что идея „нового Хельсинкского акта“ вызвала живой интерес за рубежом. Европейские политики и эксперты как до презентации документа, так и после нее комментировали эту инициативу очень редко и очень дипломатично.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.09.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода