Названы самые прибыльные и убыточные украинские банки

Читати цю новину російською мовою
Названы самые прибыльные и убыточные украинские банки
За первые 7 месяцев 2010 года 10 самых прибыльных банков заработали 2,5 миллиарда гривен. За это же время десятка самых убыточных банков потеряла почти 10 миллиардов гривен

За первые 7 месяцев 2010 года 10 самых прибыльных банков заработали 2,5 миллиарда гривен. За это же время десятка самых убыточных банков потеряла почти 10 миллиардов гривен, сообщает газета «Дело».

Самым прибыльным украинским финучреждением остается «ПриватБанк» — за 7 месяцев 2010 года он заработал 765,3 миллиона гривен. Следом за ним идет государственный «Ощадбанк» — его прибыль составила 417,63 миллиона гривен Замыкает тройку лидеров «Дельта Банк» с 357,2 миллиона гривен.

Как отмечает «Дело», первые два финучреждения традиционно занимают лидирующие позиции по доходности: даже в наиболее убыточном для украинской банковской системы 2009 году «ПриватБанк» заработал 1 миллиард 50,5 миллиона гривен, а «Ощадбанк» – 692,7 миллиона гривен. А вот у «Дельта Банка» в прошлом году результаты были поскромнее — всего 8 миллионов гривен.

Кроме «Дельта Банка», новичком среди самых доходных банков оказался ПУМБ — он занимает 9 место с результатом 54,7 миллиона гривен (финучреждение принадлежит Ринату Ахметову). В прошлом году этот банк входил в десятку наиболее убыточных с результатом минус 800 миллионов гривен, напоминает издание.

Традиционно в десятку самых прибыльных финучреждений попали также «ИНГ Банк Украина», «Ситибанк Украина» и «Кредит Агриколь». Все эти финучрждения объединяет то, что они работают исключительно с крупными корпоративными клиентами. Это обстоятельство позволило им относительно безболезненно пережить кризис. Если судить по таким показателям как, соотношение прибыли и капитала и прибыли и активов, то эти банки можно назвать наиболее эффективными. Так как эти коэффициенты у них гораздо больше, чем у других финучрждений.

Что касается наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, то здесь бесспорным лидером остается «Родовид Банк». Рекапитализированный прошлым летом банк продолжает генерировать колоссальные убытки – за 7 месяцев 2010 года он потерял еще 4 миллиарда гривен (За 2009 год убыток банка составил 4,2 миллиарда гривен). Компанию «Родовиду» составляют банки «Форум» (-1,9 миллиарда гривен) и «Сбербанк» (1,49 миллиарда гривен). За ними следуют «Укрсиббанк», «Кредобанк», «VAB Банк», «Киев», «Пиреус Банк» и «Правекс банк».

Общий результат украинской банковской системы по результатам 7 месяцев 2010 года составляет минус 8,6 миллиарда гривен.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 09.09.2010 23:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода