Пассажиры метро станут источником отопления

Читати цю новину російською мовою
Пассажиры метро станут источником отопления
Одно из зданий в Париже будет обогреваться за счет тепла, выделяемого пассажирами и поездами метрополитена. Уже подсчитано, что каждый пассажир подземки выделяет энергию мощностью около 100 Вт

Одно из зданий в Париже будет обогреваться за счет тепла, выделяемого пассажирами и поездами метрополитена. Уже подсчитано, что каждый пассажир подземки выделяет энергию мощностью около 100 Вт, а средняя температура на станциях подземки составляет 14-20 градусов. Этого хватит, чтобы обеспечить теплом 17-квартирный жилой дом на улице Бобур, источник этой новости. После перевода дома на альтернативное теплоснабжение выбросы углекислого газа сократятся на треть в сравнении с «традиционным» теплоснабжением от котельной.

Тем не менее, отапливать от метро все дома в городе не представляется возможным — это потребует слишком больших затрат. Дом на улице Бобур решили перевести на «подземную» энергию из-за его удачного местоположения — он находится прямо над станцией метро. Попасть в подземку можно непосредственно из здания, спустившись вниз по лестнице.

Весной 2010 года использовать альтернативные источники энергии решили и власти другого французского города — Тулузы. Там для освещения городских улиц будут применять энергию ног прохожих. В Москве же летом 2010 года появилась первая автобусная остановка с солнечными батареями. Энергия, накопленная днем, используется для освещения павильона ночью.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 09.09.2010 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода