Семь фракций и одна интрига

Читати цю новину російською мовою
Семь фракций и одна интрига
Одной из многочисленных интриг стартовавшего политического сезона обещает стать возможное размножение фракций в Верховной Раде. Конечно, о веселых временах, когда в парламентах прошлых созывов наличествовало по десятку и более фракций…

Одной из многочисленных интриг стартовавшего политического сезона обещает стать возможное размножение фракций в Верховной Раде. Конечно, о веселых временах, когда в парламентах прошлых созывов наличествовало по десятку и более фракций, в ближайшее время мы вряд ли вспомним, но то, что к пяти нынешним добавится еще как минимум одна фракция, – вполне реально…

Для начала разберемся, что такое депутатская фракция и с чем ее едят. До недавнего времени считалось, что именно фракции, в состав которых входит большинство от состава Верховной Рады, могут сформировать коалицию, которая, в свою очередь, назначает правительство. Однако после нашумевшего решения Конституционного суда оказалось, что к депутатскому большинству могут присоединяться и отдельные народные избранники. Впрочем, в Украине как-то так повелось, что именно фракции, сформировавшие коалицию, распределяют между собой квоты, согласно которым на властные должности распределяются те или иные их выдвиженцы.

Конституция утверждает: если народный депутат напишет заявление о выходе из состава фракции партии или блока, по списку которых он был избран, то он лишается мандата решением съезда соответствующей партии или блока. Более того, механизм такого лишения полномочий в нашей стране уже наработан: именно так в 2007 году сложили мандаты более 150 бютовцев и нунсовцев, вследствие чего в стране состоялись досрочные парламентские выборы.

Дополнительно раскрывает тему фракций регламент Верховной Рады. Согласно его нормам, минимальная численность фракции должна составлять 15 человек. Формируются фракции на партийной основе. Депутат может входить в состав только фракции партии или блока, по списку которых он был избран, а каждая партия или блок имеет право формировать только одну депутатскую фракцию.

Итак, Конституция Украины дает довольно широкое поле для трактовки понятия фракции. Сужает его до нынешних, достаточно жестких рамок лишь парламентский регламент. А его, во-первых, можно довольно легко изменить. А во-вторых, он, как показало все то же решение КС насчет «коалиции тушек», отнюдь не рассматривается толкователями Основного Закона в качестве непреложной истины и вполне может быть «истолкован» в полном соответствии с требованиями поточной политической конъюнктуры.

Например, если кому-то вздумается спросить у КС, не противоречат ли друг другу нормы регламента о том, что фракции формируются на партийной основе, и о том, что блок, в состав которого входит сразу несколько партий, может сформировать всего одну фракцию, то, думается, суд долго раздумывать по этому поводу не станет. Тем более, что в нынешних политических обстоятельствах результатом такого решения может стать отделение от оппозиционных фракций БЮТ и НУНС лояльных коалиции осколков…

Впрочем, пока такое конституционное представление еще не внесено на Жилянскую – о нем только шепчутся в кулуарах парламента, вопрос состоит лишь в том, кому выгодно появление под куполом Рады новых фракций, кто именно будет их формировать, и каковой будет их роль в сложившейся политико-правовой системе Украины.

Поскольку ядер потенциального создания новых фракций в Раде нынче имеется аж два, и ситуация по каждому из них имеет собственную специфику, то имеет смысл рассмотреть каждую из этих ситуаций отдельно.

БЮТ против БЮТ-2?

Новый импульс центробежным процессам во фракции БЮТ на первый взгляд может придать недавнее исключение из ее рядов Богдана Губского. Заместитель главы партии «Батькивщина», на протяжении последних лет один из крупнейших спонсоров БЮТ имел прямое отношение к формированию избирательного списка «тимошенковцев» в ходе парламентских выборов-2007 и, по сведениям источников «Главкома», завел в Раду около полутора десятка «своих» людей и уже под куполом сдружился еще с несколькими народными избранниками. Часть из людей Губского уже давно пополнила ряды правящей коалиции, а сам Богдан Владимирович, по словам бютовцев, во время и после президентских выборов едва ли не открыто вел подрывную работу внутри «Батькивщины», фактически развалив ее структуры на Киевщине и Черкасщине.

На заседании фракции БЮТ в понедельник, в ходе которого была решена судьба Губского, ряд товарищей предлагали заодно с ним исключить и всех наличествующих на сегодняшний день перебежчиков. Однако после непродолжительной дискуссии было решено показательно избавиться только от самых злостных «разлагателей». А именно от экс-главы львовской парторганизации Ивана Деньковича, фактически лишившего свою политсилу права участвовать в местных выборах на Галичине, и от Арнольда Радовца – бывшего главы департамента партстроительства «Батькивщины», который, по слухам, уходя в коалицию, захватил с собой базы данных с информацией обо всех без исключения партийцах Украины.

Аргументация «пощады» остальных перебежчиков, по сведениям участников заседания, была предельно простой. Если заодно с Губским исключить и всех его людей, то, оказавшись в статусе внефракционных в достаточном количестве, они вполне могли бы создать в парламенте собственную фракцию под названием, например, «БЮТ-2». А одновременное наличие в Раде «каноничных» и «альтернативных» бютовцев могло бы нанести сокрушительный пиар-удар по позициям Юлии Тимошенко. Ведь поди объясни среднестатистическому украинскому избирателю, потерявшему нить многочисленных конфликтов внутри БЮТ, что на самом деле часть людей, выходящих под этой вывеской на трибуну парламента, участвующих в различных ток-шоу, – это «неправильные» бютовцы, верить которым ни в коем случае нельзя.

Именно по этой причине в ближайшее время, тем более накануне местных выборов, новых «исключенцев» из фракции БЮТ не появится – как бы грозно не исключали угрозы в адрес перебежчиков со стороны лидеров блока.

Исключите нас, пожалуйста

Совершенно иначе обстоит ситуация во фракции НУНС, в которой основным центром консолидации лояльно настроенных к новой власти депутатов является Давид Жвания и его группа «Право выбора». Первоначальным планом Давида Важаевича, который пытались реализовать сразу после инаугурации Виктора Януковича, состоял в том, чтобы консолидировать вокруг неких общих ценностей (например, персоны Арсения Яценюка) арифметическое большинство фракции НУНС, а затем по факту принять решение о вхождении ее в коалицию. Когда этот план потерпел крушение, и коалиция была сформирована без участия «оранжевых», Жвания приступил к реализации нового плана.

Итак, планируется, что первым делом фракция НУНС исключит из своего состава Жванию и всех его соратников. Далее исключенные – очевидно, после внесения соответствующих изменений в регламент ВР или решения КС – создают новую фракцию (поскольку даже действующий регламент требует создать ее на партийной основе, тут Давиду Важаевичу пригодится ХДС Владимира Стретовича, в состав которого он не так давно вступил). Затем – фракция Жвании могла бы вступить в состав парламентского большинства, например, заместив в его составе коммунистов.

Выгоды от такой схемы, по идее, получают все ее участники. Давид Жвания – формализирует свое участие в коалиции и получает возможность претендовать на участие во власти: если не на посты в Кабмине, то уж наверняка в руководстве парламентских комитетов. В выигрыше вроде как остается и действующая власть: слишком много ее видных представителей убедились, что содержание во власти коммунистов – слишком дорогое удовольствие. Причем, и в прямом, и в переносном смысле. В переносном – потому что идеологические векторы нынешней власти, вроде как пытающейся протянуть в Украине рыночные реформы, и КПУ, до сих пор вроде как строящей коммунизм, разнятся кардинально. А что касается прямого – то в режиме «офф-рекордс» влиятельные регионалы уверяют: в нужных вопросах коммунисты продолжат голосовать в унисон с «бело-синими», даже формально пребывая в статусе глубокой оппозиции.

Реализация этого плана выглядит, честно говоря, куда более реальной, чем, например, создание альтернативного БЮТ руками Губского. Однако на пути фракционного отделения «жваниевцев» стоит существенное препятствие: чтобы создать собственную фракцию, их должны сначала исключить из теперешней вотчины – НУНС.

Сделать это на данный момент проблематично, исходя из двух факторов. Во-первых, в НУНС имеется немало депутатов, которые просто «из любви к прекрасному» не станут голосовать за исключение Жвании и его людей из фракции. Во-вторых, последний уникальный случай, когда фракция НУНС сумела принять хоть какое-нибудь решение по любому поводу, случился еще в апреле, по итогам бойни в Верховной Раде. Сегодня оснований предполагать, что нунсовцы вдруг проявят какие-то чудеса конструктивизма, не имеется ровным счетом никаких.

Впрочем, это не смущает желающих отделиться. Формально чтобы выгнать «жваниевских» перебежчиков из фракции, 72 нунсовцам даже не обязательно собираться в одном помещении – достаточно поставить свою подпись под подписным листом за исключение всех «тушек» оптом. В конце концов, именно «письменным голосованием» в январе прошлого года главой НУНС был избран Николай Мартыненко.

Склонить большинство нунсовцев в пользу исключения Жвании со товарищи тоже выглядит вполне реальной задачей. Во-первых, эта идея и так витает в воздухе: в свое время исключить перебежчиков предлагал Олесь Доний, а Александр Третьяков – так и вовсе выступал с инициативой распустить фракцию. Во-вторых, противников этого шага либо же «колеблющихся» можно убедить не только при помощи логических аргументов. Ходят слухи, что, подписавшись за исключения группы Жвании из фракции, нунсовцы могут получить неплохое вознаграждение…

Однако другие осведомленные источники «Главкома» утверждают: за исключение «тушек» из оппозиционных фракций никто ничего никому платить не будет – по причине неактуальности этого вопроса на сегодняшний день. Дескать, создавать новую фракцию и триумфально заходить с ней в коалицию имело смысл до того, как власть начала предпринимать явные усилия, направленные на отмену политреформы. Ведь как только Конституционный суд обнародует решение о возвращении Основного Закона в редакции 1996 года, парламентские фракции моментально потеряют свою роль в создании коалиции (поскольку из правового поля исчезнет само понятие парламентского большинства). Следовательно – они перестанут влиять на формирование персонального состава правительства. А это значит, что играться в создание собственных фракций серьезным, уважаемым людям станет попросту неинтересно.

А пока вестей с Жилянской нет, процесс внутрифракционного брожения в БЮТ и НУНС продолжается в приглушенной форме. Что вовсе не отменяет вероятности того, что рано или поздно в Раде состоится взрыв, результатом коего станет появление в ее стенах одной или сразу нескольких новых фракций, которые оживят уже опостылевший за последние три года ландшафт украинского парламента…

Святослав Хоменко

Источник: Главком

  • 61
  • 09.09.2010 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода