Польские СМИ: Украина остается буферным государством

Читати цю новину російською мовою
Польские СМИ: Украина остается буферным государством
Украина остается буферной зоной, так как в течение двух десятилетий ее общество и элиты успешно уклоняются от выбора между Востоком (Россией) и Западом (ЕС), предпочитая сохранять свой специфический дрейф.

Польша не должна быть заложницей отношений с Киевом в том смысле, что любые попытки контакта с Россией немедленно интерпретируются как предательство Киева и отречение Польши от прежних постулатов внешней политики, пишет публицист Бартломей Сенкевич в польском издании «Gazeta Wyborcza» (перевод «Голос России»). В таком понимании вся активность Польши на Востоке сводится к двоичной схеме: если с Киевом, то против Москвы, если что-либо с Москвой, то против Киева. Следствием такой политики может быть только пребывание в заложниках как у России, так и у Украины. Особо абсурдным такой подход кажется в ситуации, при которой сами украинцы не рассматривают свое положение в категориях конфронтации между Россией и Западом.

Во-вторых, после почти двадцати лет украинской независимости следовало бы привыкнуть к этому факту и не считать Украину временным образованием. Действительно, у России до сих пор проблемы с признанием субъектности как Украины, так и других постсоветских государств. Но два десятилетия — это достаточно много для того, чтобы заметить, что российские возможности «доминирования» либо ограничены либо непродолжительны по времени. Самое близкое для россиян государство, находящееся в органичном межгосударственном союзе с Российской Федерацией, — Белоруссия — создает столько хлопот и ведет с Россией столь острую игру, что такому «доминированию» можно только радоваться.

И в-третьих, Украина остается буферной зоной, так как в течение двух десятилетий ее общество и элиты успешно уклоняются от выбора между Востоком (Россией) и Западом (ЕС), предпочитая сохранять свой специфический дрейф.

Ни Запад, ни Россия — не говоря уже о Польше — не обладают достаточной силой для изменения такого положения вещей, по разным причинам. И для обеих сторон Украина остается зоной игры и влияния, но им не хватает возможностей и решительности для того, чтобы окончательно разрешить этот спор, так как этому эффективно препятствуют сами украинцы. Нет никаких указаний на то, что в ближайшее время ситуация изменится.

Для Польши важно, чтобы Украина на стала несостоятельным государством, нестабильной частью Европы, чтобы она была предсказуемым партнером. Если бы в ЕС воцарилось настроение, способствующее вхождению Украины в состав Евросоюза, то это означало бы конец Евросоюза. В нынешних европейских реалиях это означало бы разделение ЕС на группу сильнейших государств и всех остальных, которые станут своего рода «тылом», и будут охотно размываться новыми государствами-членами, менее способными принимать правила сообщества.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 09.09.2010 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода