Forbes: рейтинг российских спортсменов с самыми дорогими контрактами

Читати цю новину російською мовою
Forbes: рейтинг российских спортсменов с самыми дорогими контрактами
Список из семи игроков, которым удалось заключить долгосрочные соглашения со своими клубами на сумму более 40 миллионов долларов, возглавляет суперзвезда Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг российских спортсменов с самыми дорогими контрактами. Список из семи игроков, которым удалось заключить долгосрочные соглашения со своими клубами на сумму более $40 миллионов, возглавляет суперзвезда Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин.

В январе 2008 года Овечкин, доигрывая последний сезон по контракту новичка, подписал новое соглашение со своим клубом «Вашингтон Кэпиталз», ведя при этом переговоры сам, без агентов. Владелец команды Тед Леонсис сделал ему предложение, от которого Александр не смог отказаться — $124 млн за 13 лет. Это самый дорогой контракт в истории НХЛ.

Второе место в рейтинге занимает хоккеист Илья Ковальчук и $100 млн за 15 лет по контракту с командой «Нью-Джерси Дэвилз». После двухмесячных переговоров между агентами хоккеиста, клубом и лигой было подписано соглашение, одобренное руководством НХЛ. Илья получит меньше, чем ему предлагали в «Атланте», но теперь у него будет больше шансов выиграть Кубок Стэнли.

Замыкает тройку призеров еще один хоккеист — Алексей Яшин ($87,5 млн за 10 лет). Летом 2001 года он подписал рекордный на тот момент контракт с клубом «Нью-Йорк Айлендерс», но в итоге эта сумма уменьшилась. После локаута лига сократила выплаты по действующим контрактам на 24%. А спустя два года клуб, недовольный игрой Яшина, выкупил последние четыре года контракта за 2/3 от общей суммы ($17,6 млн). Эти деньги российский хоккеист, ныне выступающий за петербургский СКА, будет получать по 2015 год.

Четвертым в рейтинге идет баскетболист Андрей Кириленко ($86,4 млн за 6 лет), пятым  — Павел Буре, завершивший карьеру в 2005 г. ($47,5 млн за 5 лет), шестым  — Павел Дацюк ($46,9 млн за 7 лет), седьмым  — Евгений Малкин ($43,5 млн за 5 лет).

Нельзя не отметить, что шестеро из семи спортсменов в этом рейтинге являются хоккеистами. Суммарная стоимость их соглашений превысила полмиллиарда долларов.

Источник: NEWSru.com

  • 96
  • 11.09.2010 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода