Раскол Украины начнется с конца сентября

Читати цю новину російською мовою
Раскол Украины начнется с конца сентября
«Впечатление, которое у нас создается, заключается в том, что язык, как один из скрепляющих факторов украинского государства, фракция Партии регионов пытается уничтожить. Я понимаю, что кое-кому из нынешних руководителей тяжело изучить…

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль прогнозирует, что парламент рассмотрит предложенный коалицией законопроект о порядке использования языков в Украине на следующей пленарной неделе 21-24 сентября. Об этом он сказал на брифинге, пишут «Украинские новости».

«Я думаю, что уже в следующую пленарную неделю, то есть через неделю, будет его рассмотрение. Возможно, это будет в следующий четверг сессионной недели (23 сентября) », — сказал парламентарий.

Шкиль уверен в том, что большинство в Раде попытается принять законопроект до местных выборов, для того чтобы закрепить свой рейтинг, в первую очередь, в южном и восточном регионах.

«Закрепить свою победу они, наверняка, захотят в Крыму и на Востоке на местных выборах. И именно поэтому данный законопроект внесен», — считает он.

По мнению депутата, соответствующий законопроект носит антиконституционный характер и направлен на раскол страны.

«Впечатление, которое у нас создается, заключается в том, что язык, как один из скрепляющих факторов украинского государства, фракция Партии регионов пытается уничтожить. Я понимаю, что кое-кому из нынешних руководителей тяжело изучить украинский язык, но это не может быть основанием для разрушения украинского языка вообще», — добавил он.

Шкиль считает, что этот законопроект раскалывает как общество в целом, так и Верховную Раду в частности.

Напомним, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий предложили парламенту законопроект №1015-3 «О языках в Украине», которым определяется порядок использования языков в стране.

В частности, депутаты предлагают гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков – на соответствующем региональном языке.

8 сентября стало известно, что областной совет Запорожья присвоил русскому языку статус регионального на территории области. В пояснительной записке отметили, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в средствах массовой информации и в учреждениях образования региона.

Источник: Рупор

  • 39
  • 11.09.2010 21:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода