Азаров продлил кризис на Украине

Читати цю новину російською мовою
Азаров продлил кризис на Украине
Сложная экономическая ситуация на Украине продлится еще два-три года, так как страна до сих пор не вышла из кризиса. Об этом заявил премьер-министрНиколай Азаров

Сложная экономическая ситуация на Украине продлится еще два-три года, так как страна до сих пор не вышла из кризиса. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает «Интерфакс». «Мы не вышли на докризисный уровень производства», — сказал глава украинского Кабмина.

Он добавил, что производство в стране сейчас находится на уровне 2007 года, в то время как затраты, в том числе и цена на газ, возросли с тех пор в полтора раза. Азаров напомнил, что в минувшем году дефицит бюджета составил 16 процента от ВВП и каждая вторая гривна была заемной.

Таким образом премьер обосновал необходимость повысить цены на газ. «Все, кто пытается на этом спекулировать, создали эти проблемы», — подчеркнул он.

Напомним, с 1 августа 2010 года отпускные цены на газ для населения и предприятий теплоэнергетики были увеличены на 50 процентов. На апрель 2011 года запланировано новое повышение тарифов на газ в полтора раза.

Повышение тарифов стало одним из условий предоставления Украине кредита от МВФ в размере 15,15 миллиарда долларов. Средства стране будут выделяться в течение двух с половиной лет, а первый транш был переведен Киеву уже к 10 августа.

Украина больше других стран Европы пострадала от мирового экономического кризиса. В 2009 году ВВП страны упал на 15,1 процента, что стало антирекордом за 15 лет.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 11.09.2010 22:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода