Бизнес пользуется мобильным интернетом за счет сотрудников

Читати цю новину російською мовою
Бизнес пользуется мобильным интернетом за счет сотрудников
По данным аналитиков рынка труда, мобильный интернет «по долгу службы» использует примерно половина сотрудников российских компаний. И только в 20% случаев компания оплачивает сотруднику мобильный доступ.

По данным аналитиков рынка труда, мобильный интернет «по долгу службы» использует примерно половина сотрудников российских компаний. И только в 20% случаев компания оплачивает сотруднику мобильный доступ,пишет infox.ru.

Компания HeadHunter провела среди посетителей своих интернет-ресурсов опрос, чтобы выяснить, облегчило ли трудовую деятельность российских компаний появление высокоскоростных способов передачи данных, каких провайдеров предпочитают россияне и как дорого обходятся услуги по предоставлению мобильного интернета.
Технологии

Почти половина опрошенных (48%) ответили, что используют мобильный доступ в сеть в рабочих целях. Большинство опрошенных ( 68%) считают, что с появлением мобильного интернета работать стало значительного легче, однако нашлись и такие, чей труд высокоскоростные способы передачи данных только усложнили ( 2% респондентов). По собственной инициативе в работе мобильный интернет используют 80%, и только 20% компаний предоставляют своим сотрудникам доступ к корпоративному мобильному интернету.

Самой распространенной технологией для связи с сетью, по данным hh.ru, является GPRS. Им пользуется 41% респондентов. На 10% меньше оказалось тех, кто использует 3G−технологии. Wi-Fi и wimax антенна заняли третье (13%) и четвертое ( 8%) места соответственно. Около 7% приходится на другие технологии.
Провайдеры

Самым популярным среди пользователей провайдером мобильного интернета оказалась компания МТС – ее услугами пользуется 30% участников опроса. Примерно четверть опрошенных (25%) выбрали «Билайн» и почти столько же (23%) — «Мегафон». Наименее популярны такие провайдеры, как SkyLink (4%) и «Комстар» (1%).

Подавляющее большинство довольно предоставляемой им услугой «мобильный интернет», хотя 15% опрошенных считают недостаточными зону покрытия и качество связи, а 19% не удовлетворены скоростью передачи данных.

Самый быстрый мобильный интернет, по мнению участников опроса, предоставляет Yota. Скоростью, которую обеспечивает эта компания, удовлетворен 91% респондентов. Однако по зоне покрытия Yota уступает всем другим провайдерам. Самое высокое качество связи обеспечивают такие компании, как SkyLink и Yota (ими недовольны только 7—9% опрошенных), а среди абонентов «Билайн» недовольных качеством связи оказалось 19%.

Большинство россиян (61%) платит за пользование мобильным интернетом в рабочих целях не более 500 рублей в месяц. WiMax обходится респондентам в 500—1000 рублей ежемесячно. Более дешевые технологии — Wi-Fi и 3G, за них надо отдать 300—500рублей в месяц.
Кто и для чего

По словам президента HeadHunter Юрия Вировца, мобильным интернетом чаще всего пользуются профессионалы, которым регулярно приходятся выходить на связь вне стен офиса – работать с почтой, мессенджерами, пользоваться картами: «Топ-менеджеры — одни из самых активных пользователей мобильного интернета, часто наравне с суровыми «гиками», потому что им важно держать бизнес под контролем даже в дороге». Но есть и специалисты низшего звена, которым с распространением мобильного интернета тоже стало работать легче. «Курьеры, экспедиторы, водители… Спутниковый навигатор плюс везде доступный интернет в разы повысили эффективность их работы, — пояснил Вировец. – Без сомнения, всегда на связи теперь находятся журналисты и фотокорреспонденты, потому что передать отснятый материал прямо с места события очень удобно..

Эксперт сообщил, что работа с почтой занимает 70% в структуре потребления мобильного интернета в рабочих целях. На втором месте – сервисы обмена сообщениями, вроде ICQ и Jabber.

Как уже было отмечено выше, большая часть компаний не берется оплачивать мобильный интернет свои сотрудникам, даже если он им нужен на работе.

«Думаю, что дело в системе мотивации и так называемого социального пакета,  — прокомментировал президент HeadHunter. — Где-то готовы тратиться на это, готовы устраивать комфортные условия для сотрудников, а где-то по старинке о таком не задумываются, для них зарплату вовремя заплатить – уже достижение. Вы не поверите, но в Москве 10−15% процентов организаций до сих пор не имеет даже офисного проводного высокоскоростного интернета, о каком уж тут мобильном тогда говорить».

В исследовании HeadHunter приняло участие 1500 человек из всех регионов России. Большая часть опрошенных (65%) – мужчины. Около 37% — это люди в возрасте 31—45 лет; более половины участников опроса (54%) занимают должность специалиста, 24% приходится на менеджеров среднего звена, по 9% на линейных менеджеров и топ-менеджеров, 4% — на безработных граждан.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 12.09.2010 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода