Названа страна — рекордсмен по количеству отказов в визах украинцам

Читати цю новину російською мовою
Названа страна — рекордсмен по количеству отказов в визах украинцам
В шенгенских визах категории В и С (транзитных и стандартных до 90 дней пребывания)  — в 2009 году украинцам отказывали в 4,6% случаях. Об этом заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

«По статистике Евросоюза, первенство по отказам консульство Испании в Киеве — 14,7%. Это огромный показатель, который, по моему мнению, никакими рациональными соображениями нельзя обосновать. Это сознательная политика консульской службы этой страны. Такая практика фиксируется не первый год», — отметил Александр Сушко.

Эксперт подчеркнул, что традиционно довольно высокие проценты отказов в Германии (11%), Бельгии, Греции. В 2009 году к группе неожиданно попала Латвия (10%). Она ранее не была среди чемпионов по отказах.

Меньше отказывают в визах Италия, Португалия, Нидерланды и Дания. К этой группе добавился Франции (6%), ранее отказывала довольно часто.

«Польша и Чехия отказывали украинского в 3-4,5% случаев, однако процент отказов консульства Чехии во Львове значительно больший (10%) по сравнению с консульством в Донецке или Киеве Абсолютный рекордсмен по низкой количества отказов в визах  — Словакия (2%). Хочу отметить, что 3% отказов — это определенная пороговая отметка, которую Евросоюз считает порогом безопасности Если определенная страна отказывает в визах менее чем в 3% случаев, ЕС рассматривает это как одно из оснований для дальнейшего рассмотрения вопроса об отмене виз. Очень важно, что есть страны, которые традиционно отказывают меньше», — подчеркнул эксперт.

Из всех виз категории D, которые выдаются при получении работы или учебы в стране Евросоюза, почти 90% выданных Польшей. Кроме того, консульства Польши суммарно выдают украинские почти 40% виз в ЕС.

«На сегодня наибольшими скептиками, которые тормозят предоставление Украине дорожной карты по отмене виз с Евросоюзом являются Германия, Бельгия и Нидерланды. Этот политический фактор частично отражается на количестве выданных виз», — сказал директор Института евроатлантического сотрудничества.

Источник: Gazeta.ua

  • 78
  • 12.09.2010 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода