Референдум в Турции: исламисты празднуют победу

Читати цю новину російською мовою
Референдум в Турции: исламисты празднуют победу
Партия нынешнего премьера страны Реджепа Эрдогана (опирающаяся на умеренных исламистов) вынесла в минувшее воскресенье на всенародное голосование пакет из 26 поправок к основному закону. И 58 процентами голосов провела их в жизнь.

Исламисты Турции празднуют победу. Еще бы, совершенно мирным путем — с помощью референдума — они добились изменения конституции и снижения роли военных во властных структурах, сообщает «Комcомольская правда».

Партия нынешнего премьера страны  Реджепа Эрдогана (опирающаяся на умеренных исламистов) вынесла в минувшее воскресенье на всенародное голосование пакет из 26 поправок к основному закону. И 58 процентами голосов провела их в жизнь.

В последние десятилетия генералы, защищая светский статус государства, неоднократно устраивали перевороты и запрещали религиозные движения.

Теперь же им укоротили руки. Например, военные трибуналы лишены права судить черезчур активных сторонников ислама (включая военнослужащих). Депутатам-исламистам, даже если их партии запретят, отныне дана возможность сохранять свои места в парламенте.

 — Итоги референдума подтверждают, что Турция сделала вывод из нежелания Евросоюза видеть ее в своих рядах и закрепила курс на расширение сотрудничества с исламскими странами, — говорит Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ. — Позиции военных, главных «друзей Запада», теперь существенно ослаблены. Так что Анкара будет стремиться к проведению независимой политики в ближневосточном регионе, сближаясь с Ираном и Сирией. Она начнет создавать там пробемы США и своему уже бывшему союзнику — Израилю. С Россией у Турции сейчас налажены стабильные прагматичные отношения. Немало у нас и точек соприкосновения на постсоветском пространстве — в первую очередь, в тех странах СНГ, где ислам является доминирующей религией. Нужно грамотно воспользоваться этим политическим раскладом в российских интересах.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 14.09.2010 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода